Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 30.12.2019, 14:43
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1531]Гипотезы и версии [1419]Еда и кулинария [4805]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7208]Здоровье,человек,красота [4586]История и культура [1981]Из жизни общества [1735]Из жизни животных и растений [1312]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1101]Мой дом - мой мир! [755]Мужчина,женщина,семья [2831]Музыка и релакс [304]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1156]Психология [4423]Путешествия [585]Сад и огород [1297]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2117]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4403]Цитаты,притчи,афоризмы [1516]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5368]Экология,климат,стихия [339]Это интересно! Факты из жизни [2077]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25384
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10030
Никнейм: Region13
Публикаций: 1806
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Продукты от которых стоит отказаться по утрам

Это стоит ЗНАТЬ Здоровые ПРОДУКТЫ которые выз

САМЫЕ лучшие и УРОЖАЙНЫЕ сорта ТОМАТОВ которы

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Октябрь » 3 » Алтайская йога — что это такое?




Неужели – Алтайская? Неужели мы наблюдаем появление нового направления в многоликой и великой практике Йоги? Или, может быть, Алтайская Йога не имеет ничего общего с ведическими традициями, на которых основаны известные нам сегодня практики Йоги? Или может быть стоит перечитать Николая Рериха о связях Алтая и Гималаев? Как по-вашему – что такое АЛТАЙСКАЯ Йога?
Мудрые практики, основанные на древних философиях, таких древних, что кажется – вечных, проверенных многовековым опытом сотен и тысяч поколений – это бесценный дар нам от наших предков. Не учитывать этот опыт в построении своей жизненной концепции значит двигаться без ориентиров, наугад, наобум, на авось. Понятие «на авось», кстати, существует лишь в русском языке… Я филолог по основному образованию, фитнес-тренер по призванию и йогиня по мироощущению, предлагаю вам сегодня путешествие в удивительный и таинственный мир под названием Йога.

Слово Йога пришло к нам с Востока и, по мнению одних исследователей, означает оно «связь» и «единение», по мнению других, это слово раскладывается на два составляющих: «йо» или «йа» и «га», что соответственно означает «я» и «делать». Это второе значение слова Йога можно услышать от последователей ведической традиции йоги. Я, в частности, узнала о таком его значении от гималайских йогов. Интересуясь подобными языковыми коллизиями, признаюсь, я была немало удивлена, узнав о мнении некоторых языковедов, что санскритское «га» имеет прямое отношение к славянскому корню «га», пришедшему когда-то из тюркской языковой семьи, и означавшему «путь» . Отсюда в русском языке такие слова как доро-га и но-га, например. Не правда ли, в такой связи становится крайне интересно, откуда же «растут ноги» у йоги?
В настоящее время, видов йоги существует множество. В то время, как в эпоху зарождения традиции физической и духовной практики, известной сейчас под общим названием Йога, такого разделения не существовало. Не ставлю своей задачей в коротком эссе развивать тему происхождения такого понятия как Йога, ни исследовать вопрос происхождения практик, имеющих своей основой единый источник, таящийся где-то в глубине веков, и со временем разошедшихся на планете под разными названиями и под сенью разных философских учений. Остановлюсь лишь на том, что понятие Йога имеет, возможно, более широкий и глубокий смысл, чем тот, который мы вкладываем в него в наши дни. В таком ракурсе, мне кажется интересным рассмотрение практик, имеющих своим источником зЕмли, не столь от нас далекие как Индия и Непал. Я имею ввиду практики, пришедшие к нам из Сибири. Одну из этих практик ее последователи и хранители так и называют — «Алтайская Йога».
Алтайскую Йогу именуют также Йогой Равновесия, где «Равновесие» – есть перевод тюркского понятия «Иту-Тай». Есть предположение, что слово «йога» в данном контексте, есть не что иное и не более чем лингвистическая адаптация слова «йога» для практик, имеющих свою родину не на Индостане, а в сибирском регионе. Более точное место зарождения философии Иту-Тай – область Алтая, в последнее время заслуженно возвращающая к себе внимание туристов, а также этнографов, историков, археологов, языковедов и других исследователей.
Алтайская йога — что это такое?Такому интересу к близким нам исторически и по сути своей практикам мы обязаны общей тенденции к попытке создания более сбаллансированных отношениий с миром и с собой. Согласитесь, что в столь быстро изменяющейся и подчас аггрессивной среде, образованной из достижений технического прогресса со всеми вытекающими из него последствиями и побочными эффектами, нам все труднее сохранять душевное равновесие. Поиски душевного комфорта в купе с физическим здоровьем и долголетием приводят нас к различным древним философиям и практикам, открывающим путь к особому миропонимаю, в рамках которого и сам технический прогресс может быть поставлен нами на рельсы развития более гуманные и менее губительные для нас самих, для будущих поколений, для нашей планеты в целом.
Широко известно мнение, что западный мир является источником цивилизованного, рационального, логического, активного, революционного способа мировосприятия. В то время как консервативный Восток сохраняя и поддерживая многовековые традиции, является оплотом духовных устоев в обществе. Запад и Восток необходимы друг другу как две полярности, как два необходимых для Равновесия взгляда на мир. В этом суть и причина взгляда западного человека на Восток в поисках сбаллансированно устойчивого миропонимания, связанного с историческими и родовыми корнями Жителя Земли.
Мы устремляем наши взоры на Восток в поиске ответов, в поиске помощи, в поиске Равновесия внутри себя. Именно об этом Равновесии ведет речь одна из восточных философий – Алтайская Йога Иту-Тай. И философия эта предлагает практики, направленные именнно на установление глубинного истинного внутреннего Равновесия.
Наша тяга к знаниям и опыту, хранимым на Востоке, по сути своей определена самой физиологией человека. Каким образом? Восток предоставляет нам совершенно иной, отличный от западного рационального и логического мышления способ мировосприятия. В недрах восточных философий хранятся знания необходимые для полновесного и гармоничного осознания себя, потому что Восток имеет дело не с рациональным, но с чувственным, интуитивным опытом. Совершенно также, как левое полушарие человека, в широком рассмотрении, отвечает за логику, а правое – за чувства. Представим левое полушарие — как рациональный Запад, а правое – как интуитивный Восток, и тогда поймем, почему западный мир стремиться ныне учиться у Востока.
Оказавшись заложниками давления каждодневного невероятно огромного объема информации, которую мы в связи с задачами рационализации вынуждены переваривать постоянно, мы интуитивно чувствуем потребность в уравновешивании потенциалов, создаваемых в нашем мозгу. Левое полушарие просто не в состоянии выдерживать такой интенсивной работы, тем более, что возможности его существенно ниже, чем у правого полушария головного мозга. Знаете ли вы, что левое полушарие способно обрабатывать информационный поток со скоростью 10 бит в секунду, а правое – со скоростью 10 в девятой степени бит\секунду? Разница очевидна даже человеку, не разбирающемуся в тонкостях информационных технологий… Эти данные не являются тайной ни для кого. Только представьте себе — всю свою жизнь мы пытаемся «жить на полную катушку», не используя и половины из того, чем нас одарила природа. Мы просто «на полную катушку» перегружаем одну часть себя, в то время когда другая более мощная и дееспособная остается незадействованной где-то в запасниках. .. Не об этом ли идет речь, когда говорят, что мы используем свой мозг не более чем на 10% от его мощности? Не об этом ли говорил Энштейн: «Жизнь – это как вождение велосипеда. Чтобы жить нужно двигаться»? Двигаться, чтобы не упасть… Судя по тому как мы часто и легко впадаем в депрессии, нервно «падаем в собственных глазах», падаем жертвами оценочного левополушарного стиля мышления и «выпадаем из жизни» из-за неврозов, неврастений, физических недомоганий по причине нервного истощения – можно сказать, что мы просто не умеем использовать свое тело по назначению.
Здесь резонно вспомнить мой спортивный тренерский опыт, из которого я хорошо знакома с разного рода дисбалансами на уровне опорно-двигательного аппарата. Это сколеозы, врожденные и приобретенные (анамнез по сути и результату – не имеет значения); нарушения функционирования органов и систем в связи с нарушением иннервации органов от определенного двигательного сегмента позвоночника, что является причиной разбаллансированности в работе мышечной системы.
Человеческое тело – удивительный механизм! Вас не удивляет, каким образом ваше тело, имеющее вес и рост, располагается в пространстве таким образом, что стопа длинной в среднем ок. 38 см умудряется удерживать эту конструкцию и не давать ей заваливаться? В процессе поддержания тела в вертикальном положении участвуют десятки мышц, нервная система работает крайне интенсивно. Дисбаланс на уровне ЦНС, проявляющийся в перенапряжении левого полушария напрямую влияет на тело, создавая неправильные паттерны движения, как например сутулая спина под воздействием груза проблем или сколеоз с перенапряженим одной стороны позвоночного столба и расслаблением другой стороны. Перенапряженные мышцы по принципу обратной связи перенапрягают соответствующее полушарие мозга, и таким образом, круг проблем замыкается. Таким образом, вы понимаете теперь, почему работа для создания Равновесия должна вестись как на психическом, так и на физическом уровне. Потому что «в здором теле здоровый дух», и наоборот.
Алтайская йога — что это такое?Практика, основанная на философии Алтайской Йоги Иту-Тай в данном контексте, создает предпосылки для Равновесия, т.к. работает с физическим телом на уровне глубоких мышц — т.н. стабилизаторов и анализаторов : мышцы стопы, голени, глубокие стабилизирующие мышцы позвоночного столба. К анализаторам относятся также глаза и мозжечок, поэтому в этой практике часто используется выполнение движений с закрытыми глазами. В некоторой степени, Алтайская Йога схожа с принципами функционального тренинга, где для увеличения интенсивности применяется «отключение» анализаторов и уменьшение площади опоры для уменьшения участия и сокращения задействованных мышц стабилизаторов.
Практика Алтайской Йоги Иту-Тай работает и на психологическом уровне, выравнивая потенциалы полушарий головного мозга, работая над увеличением электрического потенциала правого полушария. Это достигается путем медитаций , практик на расслабление, дыхательных упражнений, дающих отдых левому полушарию, и задействующих правое. А также путем развития интуитивного способа познания мира через реализацию чувственного и т.н. «сверхчувственого» восприятия, задействующего исключительно правое полушарие. Я ставлю в кавычки «сверхчувственное», потому что ничего «сверх» в таком познании мира нет. Просто мало кто регулярно с усердием развивает эти способности, скорее мы все делаем наоборот, перенапрягая левое полушарие.
НО то, что мы называем «сверхчувственным» всегда лежало и лежит доступным для использования в нашем правом полушарии. Надо лишь этим заниматься. Это я вам как тренер говорю. Я, как тренер, могу лишь вам показать путь, а идти по нему предстоит вам самим. Я это в каждом моем посте говорю, и не устану повторять…





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! Факты из жизни | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 866 | Добавил: Izzhizni| | Теги: Алтайская, йога, Что, такое?, это | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 22
Пользователей: 22
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+