Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 18.01.2020, 09:51
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4827]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7245]Здоровье,человек,красота [4602]История и культура [1993]Из жизни общества [1750]Из жизни животных и растений [1319]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [766]Мужчина,женщина,семья [2841]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1161]Психология [4433]Путешествия [586]Сад и огород [1302]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2125]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4426]Цитаты,притчи,афоризмы [1532]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5375]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2087]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10168
Никнейм: Region13
Публикаций: 1817
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

13 признаков повышения частоты вибраций

С ДОБРЫМ УТРОМ, ПРЕКРАСНЫЕ ЛЮДИ СТРАНЫ

Фламинго - Чудо природы

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2019 » Март » 3 » Абутилон: из дома в сад



Нет более неприхотливого цветущего растения для светлых помещений, чем абутилон. У него крупные колокольчатые цветки диаметром 5-6 см и зеленые, кленовой формы листья.

Каждый год я размножаю это интересное растение семенами. Вовсе не для того, чтобы украсить им свои комнаты, я люблю сажать абутилон в цветниках. Высеваю семена на рассаду в конце февраля или начале марта в легкий субстрат на глубину не более 0,5 см. Перед посевом семена замачиваю в воде на несколько часов до набухания. При комнатной температуре первые всходы появляются примерно через 10-14 дней. Ничего особенного: поместить семена в универсальный грунт, увлажнить, накрыть стеклом, поставить на светлое теплое место и ждать, когда они прорастут. Всхожесть всегда 100 %.

Подросшие сеянцы пикирую в небольшие горшочки. В цветники пересаживаю после окончания возвратных заморозков. Сначала готовлю ямки, укладываю на дно керамзит или другой дренаж, присыпаю сверху немного землей. Затем аккуратно вытаскиваю каждый саженец из горшка, стараясь сохранить ком земли, устанавливаю в ямку, поливаю и заполняю вокруг землей. Обычно растения быстро приживаются.

Свежий воздух, яркий солнечный свет благоприятно влияют на их рост и цветение. Правда, на солнце приходится часто и обильно поливать, особенно в сильную жару, зато и цветут абутилоны ярко и обильно.

Симпатичные фонарики оранжевых, желтых и красноватых оттенков все лето очаровывают окружающих. Несмотря на хрупкий вид, абутилоны стойко реагируют на осадки и перепады температуры. Осенью, не дожидаясь наступления заморозков, кустики немного обрезаю и пересаживаю в горшки, один себе оставляю, остальные раздаю соседям и друзьям. Горшок с абутилоном сначала внимательно осматриваю, чтобы не занести в дом вредных переселенцев, и только потом ставлю цветок в светлую, но прохладную комнату для того, чтобы он адаптировался к новым условиям. Затем переношу его на солнечный подоконник.

При наличии яркого света и умеренной температуры (не ниже +18° С и не выше +30° С) абутилон будет цвести и зимой. Особенно если досвечивать его искусственно.

Зимой поливаю не более двух раз в неделю. Как и в летнее время, два раза в месяц вношу подкормки, иначе листья у абутилона начинают желтеть и подсыхать по краям. Подкормку стараюсь чередовать: сначала вношу удобрение с повышенным содержанием азота, потом – удобрение для цветущих растений с повышенным содержанием калия и фосфора. И заметьте, начинаю с половинной концентрации, постепенно доводя ее до рекомендуемой производителем дозы.

Растущий в комнате абутилон ежегодно дает прирост не менее полуметра, на третий год он вырастает уже до полутора метров, поэтому требует ежегодной пересадки. Для сохранения компактной формы взрослое растение и его побеги весной укорачиваю вдвое.

В общем, абутилон – очень милое растение, и неважно, выращивать его как цветочное однолетнее или как комнатное растение. Будьте уверены: на любовь и заботу он откликнется в любой ипостаси с благодарностью.

Наталия Каркачева, Краснодарский край





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Сад и огород | Источник: http://ok.ru| Просмотров: 171 | Добавил: Pantera| | Теги: Из, сад, дома, Абутилон: | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 29
Пользователей: 29
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+