Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 20.01.2020, 00:52
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4829]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7247]Здоровье,человек,красота [4602]История и культура [1998]Из жизни общества [1753]Из жизни животных и растений [1319]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [767]Мужчина,женщина,семья [2842]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1163]Психология [4436]Путешествия [586]Сад и огород [1304]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2125]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4429]Цитаты,притчи,афоризмы [1534]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5377]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2089]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10194
Никнейм: Region13
Публикаций: 1819
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2019 » Февраль » 1 » А где кровати? Малыши в детсадах получили больше пространства для игр



В 2012 г. единственная школа в Москве оборудовала для малышей в дошкольных отделениях развивающее трансформируемое образовательное пространство.

Сейчас Департамент образования реализует это как проект в 28 школах города: современная развивающая среда создана в 325 группах.

Место вместо?

«Раньше в группе почти все место занимала стационарная мебель.
Для игр у детей оставался буквально пятачок — 25 ребят играли на одном ковре, выбирая одни и те же игры. По-настоящему отдохнуть и поиграть они могли только на улице, — вспоминает недавнее прошлое директор школы № 2048 Станислава Буробина. — А ведь дети проводят в саду с семи утра до семи вечера. Некоторое время назад мы начали работу по преобразованию довольно типовых интерьеров наших дошкольных групп. Администрация вместе с родителями проектировала вариативную, насыщенную, полифункциональную образовательную среду».

Теперь группы в московских детских садах меняют свой вид в течение дня в зависимости от образовательных задач, поставленных воспитателем. В них появилась трансформируемая, лёгкая, безопасная, красивая мебель, её способен переместить любой малыш. Детская мечта сбылась: всё можно потрогать, везде полазить, когда пожелаешь. Взрослые тоже оценивают неоспоримые преимущества новой образовательной среды — каждый ребёнок в своем собственном темпе и в удобной обстановке в игровой форме успешно осваивает образовательную программу.

В детском возрасте закладываются ключевые навыки и умения, поэтому пространство дошкольной группы не должно ограничивать возможности детей. Оно призвано помогать им расти самостоятельными, думающими, активными, творческими и умеющими делать выбор. То, что это возможно, убедились родители 820 воспитанников школы № 2048. В ближайшие годы образовательный комплекс построит ещё два детсадовских здания с развивающими трансформируемыми пространствами.

Какие основные изменения могут увидеть родители, воспитанные в традиционных детских садах? Стационарные столы, за которыми завтракают, обедают и рисуют, заменили на столы с телескопическими ножками, рассчитанные на детей разных возрастов. Столики задвигаются один на другой и ставятся под подоконники. Освобождается игровое пространство — его много не бывает.

Кровати, как и прежде, используются всего пару часов в день в «тихий час». В другое время дня они за считанные минуты убираются в подиум, и в спальню переносятся тихие игры, здесь смотрят мультфильмы и т.д.

Размеры и количество современных игр и игрушек, впечатлившие бы ребёнка из советского времени, требуют дополнительного пространства для размещения. Например, сейчас в дошкольные группы закуплен игровой конструктор «Москва» компании «Лего», но разместить и хранить его в помещении, загромождённом кроватями и столами, было бы негде. В группах есть уголки релаксации — это отдельно стоящий домик или место за шторкой, где ребёнок может посидеть на подушках (в таком уединении нередко нуждаются ребята с ограниченными возможностями здоровья). По всему помещению тут и там разноцветные матрасы, бескаркасные пуфы и кресла, на которых удобно лежать и сидеть.

Детство во всей полноте

Развивающее трансформируемое пространство — не эксперимент, не новомодное веяние. Во-первых, оно подразумевается в Федеральных государственных образовательных стандартах. Во-вторых, Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций (СанПиН 2.4.1.3049-13) «допускается использовать групповую для организации сна с использованием выдвижных кроватей или раскладных кроватей с жёстким ложем и спальню в период бодрствования детей для организации игровой и образовательной деятельности».

Кстати, трансформируемые предметы мебели для данного проекта выходят из цехов московских колледжей: допустим, школа № 2070 прорабатывает будущие пространства дошкольных групп совместно с образовательным комплексом градостроительства «Столица».

Переоборудование помещений велось летом, в плановом порядке, от здания к зданию. «Мы вносили изменения в каждый последующий проект, понимая, что в одном случае специально созданные условия дают ребёнку возможность прожить дошкольный возраст во всей полноте, а какие-то элементы пространства необходимо изменить, чтобы среда стала богаче, разнообразнее, — рассказывает директор школы № 2070 Ольга Афанасьева. — Детский сад — не просто присмотр и уход, это развитие самостоятельности, стремления к экспериментированию, творчеству. Родителям мы объясняем, какую роль в жизни ребёнка играет образовательная среда».





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни общества | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 164 | Добавил: Pantera| | Теги: кровати?, игр, малыши, детсадах, пространства, больше, получили, для, где | Рейтинг: 2.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 7
Пользователей: 7
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

Pantera

IgChad

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+