Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 21.02.2020, 23:49
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7319]Здоровье,человек,красота [4635]История и культура [2034]Из жизни общества [1810]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1114]Мой дом - мой мир! [791]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4456]Цитаты,притчи,афоризмы [1583]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5409]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10628
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Найден способ вернуть обновления на Windows 7

скоро весна..

Исследование доказало — ходьба не мешает толс

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Август » 25 » 7 вещей, которые нельзя запрещать своему малышу




Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок вырос счастливой, гармоничной и всесторонне развитой личностью. Но, к сожалению, очень часто ожидания и реальность не совпадают, и в первую очередь взрослые винят в этом свое чадо: не дотянул, не постарался, не успел. Бесконечные «не», «не», «не»… Однако мало кто задумывается над тем, что неуверенность в своих силах зачастую прививают родители. Как? Своими запретами!

1. Самостоятельно есть

Если твой ребенок еще совсем маленький, ты понимаешь, что поесть, не запачкавшись, он не может физически. Конечно, как любой человек, который дорожит своим временем, ты не считаешь нужным тратить его на то, чтобы вытереть грязнулю, сменить ему запачканную одежду, перестирать ее, стереть крошки со стола или даже вымыть пол, а просто берешь ложку в руку и начинаешь энергично кормить своего малыша. Естественно, так намного быстрее и проще, но, запрещая ребенку есть самостоятельно, ты на корню пресекаешь его стремление стать «взрослым как мама и папа», лишаешь его первых уроков сосредоточенности, усидчивости, уверенности в своих силах и способностях.

2. Помогать тебе

Наверняка тебе не раз приходилось слышать подобные фразы: «поставь, а то прольешь», «уронишь», «не мешай», «без тебя справлюсь». Удивительно, но буквально через несколько лет родители, которые отказывались от постоянного стремления ребенка помочь, как правило, начинают жаловаться: «Он у меня такой неряшливый», «Он ничего не хочет делать», «Никак не могу его заставить». Не стоит бояться, что малыш своим стремлением помочь доставит много хлопот. Ему тоже важно чувствовать себя нужным, слышать похвалу, обучаться у взрослых стремлению к порядку и организованности. Если твой помощник еще совсем кроха — поручай ему простые задания, которые он наверняка осилит: полить цветочек, достать белье из стиральной машины, сложить игрушки на полку.

3. Самостоятельно рисовать красками

Очень многие родители лишают свое чадо простора для фантазии, оправдывая это стандартными отговорками: запачкается, изрисует стены, наестся химии. Однако намного проще купить малышу пальчиковые краски и дать ему возможность рисовать в ванной. Это развивает у ребенка воображение, мелкую моторику, дарит познание окружающего мира и бережет нервы родителям, ведь кафель можно отмыть простым мыльным раствором!

4. Высказывать свое мнение

Многие родители признают современные методы воспитания и соглашаются с тем, что ребенок — это полноценная личность со своими мыслями, желаниями и потребностями. Однако очень часто фразы вроде: «Ты ничего понимаешь», «Я лучше тебя знаю, что нужно делать», «Потому что я так решила» не только обижают ребенка, но и сами напоминают откровенное ребячество. Конечно, силу использовать намного проще, но не лучше ли поговорить с малышом на равных и в сотый раз объяснить, прислушаться, договориться? Это не только очень сближает, но и учит ребенка как действовать в подобных ситуациях. Ты же не всегда сможешь быть рядом, верно?

5. Активно выражать эмоции дома (бегать, кричать, прыгать)

То, что взрослому кажется неподобающим, для ребенка — естественный способ расслабиться и выплеснуть накопившуюся энергию. Вести себя воспитанно нужно в обществе: в больнице, детском саду, на улице, в магазине… Где, как не дома, человек может позволить себе быть таким какой он есть? Для ребенка это тоже очень важно!
6. Играть на спортивных площадках на улице

Пожалуй, невозможно пройти мимо детской площадки и не услышать такие слова: «упадешь», «ударишься», «испачкаешься», «не лезь», «не бегай», «не прыгай». Во-первых, даже взрослые не любят, когда им говорят под руку, а во-вторых, намного проще научить малыша правильно скатываться с горки или залезать по лестнице, чем постоянно его одергивать. Ребенок стремится познать окружающий мир — поддержи его, а не упрекай, для него это очень важно!

7. Смотреть мультики

Современные мультфильмы — это тема для отдельной статьи. Однако никто не будет спорить что для ребенка (особенно если он посещает детский сад) очень важно быть в курсе того, о чëм говорят сверстники. Очередную серию мультсериала можно сравнить с выпуском новостей для взрослых. Ребенок тоже хочет быть в курсе! Подбери для малыша те мультфильмы или отдельные серии, которые ты считаешь приемлемыми, и смотрите их вместе. Это сблизит вас еще больше.

А как ты относишься к подобным советам психологов? Расскажи своим друзьям об этой статье. Всем, у кого есть дети, она наверняка пригодится!





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 927 | Добавил: Izzhizni| | Теги: которые, своему, нельзя, вещей, малышу, запрещать | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 22
Пользователей: 22
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+