Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 04.06.2023, 20:15
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1755]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1871]Еда и кулинария [5309]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8613]Здоровье,человек,красота [5164]История и культура [3367]Из жизни общества [3929]Из жизни животных и растений [1642]
Космос, астрономия [916]Люди и судьбы [1215]Мой дом - мой мир! [973]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [761]Предсказания,пророчества [1343]Психология [4646]Путешествия [645]Сад и огород [1497]
Смешное из жизни [798]Советы из жизни [2239]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [330]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4661]Цитаты,притчи,афоризмы [2070]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5446]Экология,климат,стихия [522]Это интересно! Факты из жизни [2160]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 19786
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3629
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 605
Группа: Проверенные
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья

Интересное сегодня

В ФСВТС ответили на заявление Лондона о качес

Земля ушла за границы безопасности для людей

микробное разнообразие Земли сильно недооцени

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Декабрь » 29 » 7 столиц Древнего Египта



На протяжении тысячелетий Египтом правили более трёх десятков династий фараонов. А столицами побывали 15 городов, некоторые- более трёх раз!!!

Мемфис

Город основан около 3100 г. до н.э. первым фараоном Египта Менесом, руины его лежат в 19 км к югу от Каира, на западном берегу Нила. Главным местным богом был Птах- бог ремёсел, творец мира.

Божественная триада Мемфиса: Птах, его супруга Сехмет и их сын Нефертум.

На протяжении большей части египетской истории Мемфис был самым важным городом страны и экономическим центром, бесспорной столицей с I по VIII династию.

Мемфисские правители известны, как строители гигантских пирамид.
Даже когда другие города, такие как Фивы, Пи-Рамсес, Танис или Саис, являлись столицей, Мемфис все равно называли "Весами Двух Земель", самым важным центром страны.

Подсчитано, что Мемфис был самым густонаселенным городом в мире до 2250 г. до н.э., на пике своего расцвета в нем могло проживать более пятисот тысяч жителей.

Фивы сменили Мемфис, примерно с 2040 г. до н.э., в качестве столицы во времена одиннадцатой египетской династии, будучи около полутора тысяч лет столицей Древнего Египта, за исключением коротких периодов. Асархаддон Ассирийский в 661 году до н.э. и Ашшурбанипал разграбили город, вызвав его упадок.

Птолемеи, а затем римские императоры сделали Александрию столицей Египта, а остальная часть страны, включая трехтысячелетний Мемфис, впала в забвение и нищету.

Он был заброшен в 641 году, и его руины стали добычей материалов для близлежащих поселений. Большая часть его останков была использована для строительства новой столицы Египта, Каира.

Сегодня он в основном разрушен, самыми впечатляющими, безусловно, являются обнаруженная там массивная статуя Рамсеса II высотой более 30 метров:

Фивы

Фивы - один из самых известных древнеегипетских городов, поскольку когда-то он имел колоссальное религиозное, культурное и политическое значение. Известный как столица Египта во времена Нового царства (с 1570 по 1069 год до н.э.), он назывался "городом Амона", царя богов.

Удачные военные походы фараонов Нового Царства обогатили Фивы.

Божественная триада Фив: Амон, его супруга Мут и сын Хонсу.
Греческий поэт Гомер недаром назвал Фивы “стовратными”- столько здесь всего воздвигли!

В городе находились прекрасные храмы, самые из них впечатляющие- это Карнак и Луксор. Эти храмы, находящиеся в руинах, все еще можно увидеть сегодня.

Луксорский храм не уступает в величественности:

И даже сегодня является религиозным центром: там находится...действующая мечеть!

На западном берегу находится Некрополь. Долина царей - это область высеченных в скале гробниц, в которых находились тела фараонов. А рядом с ними стоят их заупокойные храмы, например, храм Хатшепсут:

Храм Рамзеса Второго- Рамессеум:

И храм Рамзеса Третьего в Мединет-Хабу:

А также статуи заупокойного храма Аменхотепа Третьего:

Поскольку в этом регионе содержится много археологических ценностей, в 1979 году ЮНЕСКО объявила его объектом всемирного наследия- в целях его сохранения.

Проклятый город царя-безумца

18-я династия Древнего Египта полна интригующих историй. Некоторые из самых известных фараонов происходят из этого периода. Безумец Эхнатон, пожалуй, один из самых печально известных: религиозный фанатик и отчаянный вандал. Верил только в одного "бога" и люто ненавидел всех остальных, разрушая их храмы и изображения.

На 4-м году своего правления (около 1350 г. до н.э.) он окончательно сошёл с ума и видение привело его на большой участок земли, на восточном берегу Нила. Эхнатон решил перенести столицу Египта на это место и начал строительство нового города, посвященного своему единому "богу" Атону.

Эхнатон назвал город Ахетатон. В наши дни мы называем ее Амарна. Этот город представлял собой уникальный культурный ландшафт, который использовался лишь короткое время во время 17-летнего правления Бешеного.

Амарна была заброшена вскоре после смерти Эхнатона. Его преемник, Тутанхатон, сменил имя на Тутанхамон, возродил многобожие и восстановил столицу в Мемфисе. Спустя годы, фараон Хоремхеб велел разобрать город на части и стереть период Амарны из записей.

Практичный Хоремхеб последовательно использовал строительный материал из Амарны в своих строительных проектах. Осталось немного:

Пер-Рамсес, букв. «дом Рамсеса», современное арабское название Кантир — сооружённая около 1278 г. до н. э. при Рамзесе II столица Древнего Египта.

Во времена процветания города его территория, в том числе территории, используемые для орошения и других хозяйственных целей, составляла до 30 квадратных километров.

Очертания города до настоящего времени известны лишь приблизительно в связи с тем, что он подвергся массивным разрушениям и в древности, и в новые времена. Как свидетельствуют источники, город соответствовал по своей роскоши и величине древним столицам — Фивам и Мемфису.

Пер-Рамсес был не только красивым городом, но и имел военное значение, как свидетельствуют находки оружейных мастерских, конюшен и казарм. Расположение города на востоке дельты Нила позволяло египетской армии достаточно быстро добраться по дороге Хора в Левант. Положение города между пелусийским рукавом Нила и заболоченными территориями Бахр эль-Бакар хорошо защищало его от возможных нападений. Помимо того, пелусийский рукав Нила был транспортной артерией Египта, соединявший город как со Средиземным морем, так и с остальным Египтом.

Пер-Рамзес

Около 1110 г. до н. э., то есть в конце 20-й династии, город был заброшен. Предположительно это произошло из-за обмеления рукава Нила близ Пелусия. В связи с переносом столицы в удалённый на 30 км Танис туда было перевезено большое количество монументов из Пер-Рамсеса. На основании надписей на этих памятниках, Танис первоначально отождествляли с Пер-Рамсесом.

Впоследствии город и его название были забыты. Со времени 21 династии крупные здания города использовались как источник строительного камня.

Танис

Славная глава древнеегипетской истории была закрыта со смертью Рамсеса XI. Он носил знаменитое имя, но не имел ни власти, ни достижений. Египет разделился на две части. Оскверненная, Долина Царей была в значительной степени лишена своих сокровищ. Египетские фараоны правили из дельты, на севере. Так город Танис стал новой столицей.

Город был построен простым использованием близлежащего города, построенного великим Рамсесом, в качестве удобного карьера.

Но, несмотря ни на что, Танис был столицей: резиденцией слабых фараонов, но богатых. И обнаруженные там сокровища завораживают!!!

Например, фараон Псусеннес был похоронен в серебряном гробу. Он был покрыт золотой маской, шестью ожерельями из золота или лазурита, двадцатью шестью браслетами и двумя нагрудными кольцами. Более крупное ожерелье весило 8 кг, изготовленное из тысяч отдельных золотых деталей. Можно сравнить это с 10 кг, использованными для маски Тутанхамона.

Каждое ожерелье из ляпис-лазури весило 10 кг, основное золотое ожерелье 8 кг, один золотой браслет почти 2 кг. Интересно, мог ли бы Псусеннес вообще двигаться, если бы на нем были все его драгоценности?

Из сокровищ Псусеннеса: ожерелье из ляпис-лазури короля Псусеннеса, браслет из чистого золота весом 1,8 кг, ожерелье из чистого золота весом 8 кг из Псусеннеса и деталь гроба из цельного серебра с золотой обшивкой.
Открывший эти сокровища Пьер Монте писал так: “их можно считать одной из самых красивых коллекций, которые завещала нам древность.".

Серебряный египетский гроб, наперсница и два браслета Шошенка II. Фараон, чье правление было настолько коротким, что о нем ничего не было известно до открытия. И все же он носил эти шедевры древнеегипетских украшений, сделанные из золота и лазурита.

Бубастис

Буба́стис - город, располагавшийся в Нижнем Египте на юго-востоке дельты Нила. Существовал с начала III-го тысячелетия до н. э. по середину I-го тысячелетия н. э.

Главным культовым сооружением, располагавшимся в городе, был храм Бастет - центр почитания богини.

Храм был воздвигнут Аменемхетом Первым (в XX веке до н. э.), но, возможно, фараон перестраивал более древнее сооружение.

Наиболее полное описание храма дал Геродот в V веке до н. э. Он считал его самым красивым в Древнем Египте.

Вторая достопримечательность Бубастиса — это кладбище (некрополь) кошек того же времени. Точнее, кошачья «часть» человеческого кладбища: в каменной стене египтяне делали специальные отверстия, в которых и хоронили мумифицированных кошек.

В эпоху правления фараонов XXII–XXIII (Ливийских) династий Бубастис на короткий срок стал столицей египетского государства, но не всего: Верхним Египтом управляла династия Верховных жрецов Амона в Фивах.

Геродоту, посетившему Бубастис в V веке до н. э., удалось побывать на ежегодном празднестве в честь Бастет. Он писал: "«…На этом празднике выпивают виноградного вина больше, чем за весь остальной год. Собирается же здесь до 700000 людей…»

Археологические раскопки Бубустиса начались в 1887–1889 годах.

В 1906 году, во время строительства железной дороги, были обнаружены сокровища, свидетельствующие об огромном богатстве Бубастиса времен XIX династии.

Саис

Саис- город в дельте Нила на Канопском рукаве реки.

С доисторических времен в Саисе находилось главное святилище Нейт, богини войны и ткацкого станка.

В конце 8-го века до н.э. Тефнахт, князь Саиса, сражался с кушитами за контроль над Нижним Египтом, но в 713-712 годах до н.э. проиграл Шабаке, основателю 25-й династии Египта. Когда Ассирия победила кушитов в 671 году до н.э., саисские князья, как ассирийские вассалы, снова получили контроль над дельтой Нила, а саисский правитель Псамтик I (664-609 гг. до н.Э.), изгнав своих ассирийских хозяев, завоевал весь Египет (около 656 г. до н.э.). Саис стал столицей Египта при Псамтике I и его преемниках из 26-й династии (664-525 гг. до н.э.). Обогащенные средиземноморской и африканской торговлей, саисские цари расточали свое богатство на храмы и дворцы, не забывая заботиться и о горожанах.

Надобно отметить, что саисские фараоны не только поощряли культурный Ренессанс, но и, на какое-то время, даже вернули Египту земли, которые когда-то завоевал Тутмос Третий.

Греческий историк Геродот описал Саис как великий город, наполненный величественными храмами, колоссальными статуями и великолепными царскими гробницами. Он также описывает Священное озеро в Саисе, где проводились ритуалы, а вода из озера использовалась для омовения в храме. Геродот также описывает церемонию Фестиваля зажженных ламп, проводимую на озере, где световые лампы представляли собой блюдца, наполненные солью и маслом, на которых плавал фитиль и горел всю ночь.

Саис известен тем, что в нем, при храме, находилась медицинская школа. В школе было много женщин, как в качестве студентов, так и в качестве преподавателей, специализирующихся в основном в области гинекологии и акушерства.

.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Путешествия | Источник: https://vk.com| Просмотров: 86 | Добавил: Pantera| | Теги: столиц, египта, древнего | Рейтинг: 3.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 4
Пользователей: 4
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

Arar


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2023 Материалы для пользователей 18+