Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 18.01.2020, 07:00
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4827]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7245]Здоровье,человек,красота [4602]История и культура [1993]Из жизни общества [1750]Из жизни животных и растений [1319]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [766]Мужчина,женщина,семья [2841]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1161]Психология [4433]Путешествия [586]Сад и огород [1302]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2125]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4426]Цитаты,притчи,афоризмы [1532]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5375]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2087]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10168
Никнейм: Region13
Публикаций: 1817
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

13 признаков повышения частоты вибраций

Фламинго - Чудо природы

С ДОБРЫМ УТРОМ, ПРЕКРАСНЫЕ ЛЮДИ СТРАНЫ

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Июль » 16 » 5 правителей—неудачников России



В истории Российского государства полно примеров, когда правителям фатально не везло. Несмотря на их ум и таланты, они становились жертвами стратегических просчетов, самоуверенности, заговоров или смертельных болезней.

Взять хотя бы Павла I. Чаще всего его имя упоминается в контексте со словами «самодур» и «больной». А еще он приказал казнить крысу. Но этот император отличался острым умом и дальновидностью. И если бы его не убили заговорщики, возможно, у России и не было бы той страшной войны с Наполеоном.

Пётр III

Этот император оставил о себе двоякое впечатление. Пробыл у власти всего лишь полгода, он успел сделать много. Но плохого, конечно же, больше. Особенно сильны были промахи Петра во внешней политике. Доверившись прусскому посланнику Бернгарду Вильгельму фон дер Гольц, российский император, по сути, взмахом пера перечеркнул все успехи Семилетней войны. Он заключил унизительный и предательский мирный договор с Пруссией, надеясь на совместный поход против Дании. Ведь российский государь буквально преклонялся перед Фридрихом II.

Из-под его пера вышел «Манифест о вольности дворянской». О таких огромных привилегиях аристократия могла лишь только мечтать. Еще за полгода царствования значительно усилилось крепостное право. Теперь помещики могли переселять своих крестьян из одного уезда в другой.

Было множество других законов. Некоторые отличались прогрессивностью и дальновидностью, другие – их полной противоположностью.

А когда император заявил о том, что гвардия должна отправиться в датский поход, стало понятно – переворота не избежать. Петр стал заложником собственных фантазий и мечтаний. И ему не повезло – смотреть на окружающий мир адекватно он не смог.

Вещий Олег

Олег стал князем Новгорода после кончины Рюрика. Власть он получил как регент малолетнего сына варяга Игоря. Просто сидеть и упиваться свалившимся счастьем Олег не стал. Он начал активно действовать.



Именно он сумел захватить Киев и, тем самым, объединить два главных центра восточных славян. Местоположение города князь посчитал стратегически выгодным и удобным, поэтому вместе с дружиной перебрался туда, выдав легендарную фразу: «Да будет это мать городов русских». Из-за этого часто именно Олега называют основателем Древнерусского государства, а не Рюрика.

В 907 году князь осмелился на поход против грозной Византии. Применив военную хитрость, Олег вынудил императора Льва VI Философа подписать выгодный для Руси мирный договор. А в знак своей победы князь прибил к воротам Царьграда щит.

Вполне возможно, что Олег много еще чего полезно сумел бы сделать для Руси. Но в 912 году он погиб. Ему предсказали смерть от собственного коня. Чтобы избежать печальной участи, князь приказал увести животное. Спустя несколько лет Олег вспомнил о предсказании волхвов и отправился посмотреть на останки коня. Но стоило ему наступить на череп, как оттуда вылезла змея и ужалила князя.

Иван Молодой

В 1477 году Иван Молодой стал соправителем своего отца Ивана III Васильевича. Правда, российский историк Георгий Владимирович Вернадский указывал другую дату – 1470 год. И монеты тех времен чеканились с именами сразу двух государей.



Иван Молодой быстро стал любимцем народа. Есть версия, будто именно он послужил прообразом главного героя русских сказок – Ивана Царевича. Особенно сильно авторитет молодого правителя вырос после победы над ордой во время стояния на реке Угре. А спустя всего 5 лет он совместно с отцом участвовал в походе на Тверь. Одолев Михаила Борисовича, Иван Молодой стал Тверским князем. В том городе даже выпустили монету, где был изображен правитель, отрубающий хвост змеи. Это символизировало победу над предателем.

Казалось, что молодой и умный правитель сумеет многое сделать для страны. Но ему не повезло – он серьезно заболел «ломотой в ногах». Выписанный из Венеции лекарь Леби Жидовин ничем князю помочь не смог. И 7 марта 1490 года Иван умер. В порыве злости Иван III приказал казнить Жидовина.

Есть, правда, версия, по которой за смертью Ивана Молодого стоит Софья Палеолог, его мачеха. Но никаких достоверных доказательств ее вины не обнаружено.

Павел I

Из-за сложных отношений с матерью – Екатериной II – стоило Павлу вступить на престол, как он принялся уничтожать заведенные ей порядки. По воспоминаниям современником, государь делал как бы «назло». Первым делом, он помиловал целую группу радикалов. Например, Радищева, Костюшко и Новикова. Затем распорядился перенести прах отца в императорскую усыпальницу, расположенную в Петропавловском соборе. А в день коронации Павел I принял новый закон о престолонаследии. В нем женщины, по сути, отстранялись от наследования трона. Поскольку теперь корона должна была переходить непосредственно от отца к сыну.



Затем он взялся за ослабление дворянства и гвардии. Этим поступком император лишь увеличил число своих недоброжелателей. После, провел ряд крестьянских реформ, чем существенно улучшил их положение. Были еще административные реформы, которые показали государя как дальновидного и прогрессивного правителя.

Двоякой оказалась его военная реформа. Если для простых солдат она пошла во благо (впервые в Европе наградной знак мог получить рядовой), то в офицерской среде к нововведениям императора отнеслись с раздражением. Поскольку за малейший промах следовало разжалование. Кроме этого, были запрещены политические кружки.

Павел I был великим магистром Мальтийского ордена. И вместе с Наполеоном они задумали (и даже начали реализовывать) поход на Индию, чтобы ослабить Британскую империю. Собственно, это, как и недовольство элиты, привело к перевороту. Императора Павла убили. А пришедший к власти Александр I быстро отменил многие законы своего отца. Заодно, разорвав отношения с Наполеоном.

Василий IV Шуйский

Он стал последним представителем Рюриковичей на российском троне. После смерти Лжедмитрия группа бояр выбрала его в качестве царя. И в 1606 году Василий Иванович занял трон.

У власти он пробыл всего 4 года. Но это время было сложным и кровавым. По сути, Василий оказался заложником, избравших его бояр. Поэтому у него не было права на самостоятельные, смелые поступки.

Усугубило и без того сложную ситуацию сначала восстание Болотникова, а потом и появление Лжедмитрия II. Царские войска были разбиты, царь оказался запертым в Москве. В стране начался раскол. Единственным человеком, на которого мог рассчитывать царь – это был Михаил Васильевич Скопин-Шуйский. Талантливый полководец, очень популярный в народе. Ходили слухи, что именно он должен вскоре стать новым царем, продолжив династию Шуйских. Он сумел освободить Москву. Но… вскоре умер. По мнению историков, отравили его ближайшие родственники – царь Василий и его брат Дмитрий.

Затем в Россию вторгся польско-литовский король Сигизмунд III и осадил Смоленск. И в стране не нашлось человека, способного ему противостоять. Брат царя – Дмитрий - проиграл Клушинскую битву. Польская армия вошла в Москву и взяла всех Шуйских в плен.

Бывший русский царь, который поддался на провокации своего алчного и жаждущего власти брата, умер в Гостынинском замке в 1612 году.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Просмотров: 361 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: России, правителей—неудачников | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 29
Пользователей: 29
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+