Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 10.09.2019, 00:17
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1676]Бывает же такое! [1511]Гипотезы и версии [1380]Еда и кулинария [4603]Жестокий мир [176]
За гранью непознанного [6949]Здоровье,человек,красота [4422]История и культура [1912]Из жизни общества [1608]Из жизни животных и растений [1243]
Космос, астрономия [497]Люди и судьбы [1067]Мой дом - мой мир! [711]Мужчина,женщина,семья [2776]Музыка и релакс [295]
Наука и технологии [426]Предсказания,пророчества [1100]Психология [4324]Путешествия [555]Сад и огород [1227]
Смешное из жизни [715]Советы из жизни [2074]Страшилки из жизни [496]Спорт и хобби [268]Уфология и НЛО [458]
Фильмы и видео [4274]Цитаты,притчи,афоризмы [1397]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5310]Экология,климат,стихия [337]Это интересно! Факты из жизни [2026]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 24790
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 8988
Никнейм: Region13
Публикаций: 1653
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3573
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2306
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Знания ниоткуда

Еще раз о женственности

быть женщиной.

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2019 » Январь » 25 » 45 шагов по дороге перемен



А знаете ли вы, что в жизни тех, кто начинает практиковать йогу, случается целый ряд удивительных метаморфоз? Каких?

Прозрение
Уверенность в том, что мы прекрасно чувствуем и осознаем свое тело, зачастую оказывается иллюзией. Впервые встав в Собаку мордой вниз, неожиданно понимаешь, что, оказывается, собственное тело живет отдельно от тебя! Жесткие мышцы ног, предательски дрожащие руки и разъезжающиеся в стороны ладони... И все это не будет поддаваться контролю ровно до тех пор, пока вы не найдете к себе особенный подход. Умение слушать тело, реагировать на него и не причинять ему вред медленно, но верно приходит в нашу жизнь благодаря практике.

2. Научное открытие

В «Йога-сутрах» Патанджали написано: «Принятие йоги означает прекращение колебаний ума и обретение цельности». И действительно – с каждым новым шагом в практике мы начинаем четче осознавать возможности и внутренние силы, а также те вершины, которые мы можем покорить с их помощью. А умение сосредоточиться и отбросить лишнее в рамках коврика в скором времени начнет проявляться и за его пределами.

3. Мир вокруг

Возможности йоги по-настоящему безграничны. Казалось бы, во время практики, в состоянии медитации мы нацелены на глубинное погружение в себя. С другой же стороны, настроившись на прогресс в йоге, сами того не замечая, мы стремимся к познанию и окружающего мира. Йога мотивирует к путешествиям! Масса разнообразных тренингов, семинаров и фестивалей проходит в самых благоприятных для практики местах. А Тибет, Индию и Таиланд гораздо интереснее исследовать в компании единомышленников.

4. Спокойствие, только спокойствие

Ежедневное выполнение и совершенствование асан – зеркало, отображающее наше внутреннее состояние. Для примера можно рассмотреть глубокое скручивание в Маричиасане III. Первый раз правильно скрутиться без помощи инструктора невозможно. Каждый участок тела сопротивляется. Учитель же доворачивает корпус до идеального положения в асане и одновременно напоминает о важности глубокого непрерывного дыхания. Постепенно ощущение покоя и гармонии, несмотря на небольшой дискомфорт в позе, становится настолько привычным, что в реальной жизни любые стрессовые состояния начинают восприниматься по-другому и наконец приходит понимание того, что означает фраза «отпустить боль».

5. Снять напряжение

Большинство йогов рассказывают о том, что вспышки враждебности и гнева в процессе практики и медитации полностью исчезли из их жизни. Миролюбие объясняется сосредоточенным и расслабленным состоянием ума, которое приводит к успокоению нервной системы. Понижение кровяного давления (если оно повышено), снижение уровня напряжения и более здоровый образ жизни – основные спутники йоги.

6. Идеальный возраст

Регулярные занятия йогой стимулируют процесс детоксикации организма. Паттабхи Джойс говорил: «Успокаивайте ум, чистите тело». А ученые, в свою очередь, доказывают, что такое естественное очищение за счет обогащения организма кислородом и грамотно распределяемой физической нагрузки не только избавляет нас от шлаков, но и замедляет процесс старения.

7. Общение

Йога делает нас более внимательными к себе и окружающим. Неожиданно вы осознаете, что ваше маленькое персональное путешествие к обретению самого себя превращается в грандиозный вояж, конечная цель которого – гармония с собой и окружающим миром.

8. Самадхи

Понятие «самадхи» – одно из важнейших составляющих йоги. С санскрита «самадхи» переводится как «целостность, завершение, осуществление». Это состояние доступно избранным практикам. Тот, кто достигает самадхи, согласно «Йога-сутрам», осознает и себя, и пространство вокруг. Это спокойное умиротворенное состояние, прийти к которому можно путем медитации, привносит в жизнь размеренность и постоянство и заряжает вас божественной силой.

9. Только позитив

По мере продвижения в практике мы учимся оставлять все проблемы, трудности и нерешенные вопросы за пределами коврика. Подобно тому как одна асана сменяет другую, вдох перетекает в выдох, а медитация приближает к области сознания, наше мировоззрение обретает позитивные формы. Негативные мысли оказываются чуждыми уму, и будущее становится четким.

10.Полный контроль

Через дыхательные упражнения (пранаяму) мы не только учимся правильно вдыхать и выдыхать воздух, но и начинаем овладевать тонким искусством самоконтроля. В то время как мы дышим, на физическом уровне начинают происходить определенные процессы, помогающие нам контролировать себя. Ритм сердца замедляется, а кислород, обогащая органы, в достаточном количестве поступает в мозг. Сознание очищается. Мы становимся менее эмоциональны.

11. Самовыражение

Йогу можно сравнить с искусством. Так же как живопись, танец или актерское мастерство, йога помогает личности раскрыться. Избавляясь от внутренних зажимов и комплексов, мы создаем обновленную версию себя.

12. Как сурок

Если вы испытываете проблемы со сном, самое время обратиться к йоге. Чаще всего бессонница появляется из-за стресса. Регулярное выполнение расслабленных асан и дыхательных техник поможет избавиться от бессонницы. Однако если вы решили заняться силовым видом йоги, например Аштанга-виньясой, делайте упражнения в первой половине дня.

13. Один на один

День за днем мы стремимся к тому, чтобы изменить себя, сделать свою жизнь лучше, убрать изъяны и стать идеальной личностью. Йога учит нас остановиться в «марафоне совершенства» и взглянуть на себя со стороны, приняв объективное решение. Ведь мы и так личности – просто не позволяем себе в этом признаться. А все остальное скорее похоже на косметический ремонт нашего внутреннего мира, нежели на капитальную перестройку. Когда вы остаетесь один на один с собой в Шавасане, любовь и уважение к своему телу просыпаются сами собой.

14. Дорога в рай

Сложно себе представить, что наши любимые и не всегда полезные привычки можно в два счета оставить позади. Как только йога приходит в нашу жизнь, это случается как само собой разумеющееся. Например, даже несколько бокалов вина в компании коллег или сигарета после стрессового дня кажутся уже ненужными и неполезными. Ведь взамен мы получаем нечто более ценное и значимое – гармонию и покой, которые приходят к нам благодаря осознанной практике.

15. Энергетический заряд

Настоящие йоги весьма аскетичны. Никаких пищевых излишеств, минимум бытовых удобств. Откуда же черпать энергию и силы для практики? Оказывается, этот процесс цикличен. Его принцип прост: мы отдаем, мы и получаем. Отказ от привязанности к материи дает успокоение, которое и вдохновляет на практику.

16. Внутреннее убежище

Фраза«От себя не убежишь» для всех практикующих йогу обретает новое значение. От себя бежать и не стоит, нужно, наоборот, бежать к себе. Мы и не подозреваем о том, что внутри нас скрыто прочное и непоколебимое убежище, которое укроет нас от любых жизненных невзгод. А дорога к нему лежит через медитацию и любовь к себе.

17. Витамин С

Не секрет: хотите укрепить иммунитет – принимайте витамин С, он способствует выработке коллагена и является мощнейшим антиоксидантом. Доказано, что регулярные занятия йогой помогают организму улучшить усвояемость этого витамина.

18. Натрий

Избыток натрия в крови ведет к отекам лица и ног. Чаще всего причина этого – пересоленная еда или фастфуд. Правильно подобранный комплекс асан поможет снизить уровень натрия в организме. Тем, у кого уровень натрия повышен, опытные йоги рекомендуют выбрать для себя один из горячих видов практики, например Бикрам-йогу.

19. Сердце

Триглицериды – тип жиров, находящихся в нашей крови. Их повышенный уровень может привести к болезням сердца и высокому давлению. Недавние исследования показали, что панацея от подобных неприятностей – йога. При правильном подходе к практике уровень триглицеридов значительно снижается.

20. Кожа

Кожа – лакмусовая бумажка нашего здоровья. Неправильное питание, нервное напряжение или гормональный сбой – все это сразу же проявляется на нашей коже. И в этом случае йога приходит на помощь. Обильное поступление кислорода, нормализация циркуляции крови и хорошее настроение помогут вашей коже стать сияющей и упругой.

21. Эндокринная система

К сожалению, проблемы с щитовидной железой сейчас встречаются достаточно часто. Нарушения, связанные с ней, прежде всего бьют по нашей нервной системе и вызывают перемены настроения, подавленность и даже агрессию. Практика йоги помогает контролировать и регулировать секрецию гормонов и поддерживать отличное настроение. Хорошая эндокринная система – залог психофизического здоровья.

22. Обезжиренно

Регулярные, активные и динамичные занятия йогой способствуют снижению веса и помогают снизить уровень холестерина в крови. Выполнение Сарвангасаны улучшает обмен веществ. Когда вы находитесь в этой позе, стимулируется область щитовидной железы, регулирующей многие процессы метаболизма.

23. Есть реакция?

Недавно индийские ученые провели ряд исследований, которые доказали, что концентрация внимания, умение вовремя сфокусироваться и быстрота реакции заметно улучшаются у тех, кто занимается йогой. Это связано с тем, что у йогов большинство процессов в организме работают в полноценном режиме.

24. Воздух

Дыхательная система – важнейший аппарат нашего организма. Она не только обеспечивает нас кислородом и избавляет от углекислого газа, но и по­зволяет нам разговаривать. Практика йоги в совокупности с пранаямой поможет предупредить заболевания органов дыхания и устранить попутные явления психосоматики.

25. Анальгетик

Правильно выстроенная терапевтическая практика и твердое намерение выздороветь уменьшают воспаление и боль при заболеваниях суставов – артрите, артрозе, спондилезе. Хотя йога способна улучшить состояние при самом широком спектре заболеваний, она является скорее превентивной мерой, предупреждающей возникновение того или иного недуга.

26. Вегетативная нервная система

Выполняя асаны, мы балансируем правую и левую часть тела, уравновешивая при этом симпатическую и парасимпатическую нервную систему. А это значит, что йога – мощный инструмент борьбы с вегетососудистой дистонией и ее многоликими проявлениями: неврозами, депрессиями, астенией, заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

27. Безопасность

В классе йоги легче избежать травмы, чем в спортзале, потому что йога не требует от ученика результатов. На коврике отсутствует дух соревнования, присущий спорту и, как известно, доводящий многих спортсменов до исступления. Риск получения травмы снижается еще больше, если практиковать под чутким руководством грамотного преподавателя.

28. Дыхание

Если вы хотите забыть о чувстве усталости и всегда быть сильным и энергичным, практикуйте пранаяму. Она обеспечивает естественное дыхание, обогащает кровь кислородом, за счет чего общий тонус организма повышается.

29. Тонус мышц

Практика не создаст рельеф на бицепсах и кубики пресса на животе, однако она поможет сделать мышцы сильными и упругими.

30. Возраст Дианы

Хотите продлить молодость? Пейте много воды и выполняйте перевернутые позы – Березку, Плуг, Перевернутое озеро, Построение моста, а также их многочисленные вариации.

31. Распределение кислорода

Во время подъема по лестнице дыхание может сбиваться. По­ступление кислорода нормализуется, если сделать несколько глубоких ровных вдохов и выдохов по типу Уджайи – дыхания Героя.

32. Совместная практика

Порой групповые занятия полезнее индивидуальных. Почему? Ведь во время частного урока учитель может больше времени уделить ученику. «Смотри на других – и увидишь свои ошибки», – справедливо полагает основатель Форрест-йоги Ана Форрест.

33. Мышечная дистрофия

Практика йоги на начальной стадии мышечной дистрофии может поспособствовать возвращению мышечной массы.

34. Чувство уверенности

Выполнение балансов рекомендовано для практики стеснительным и мнительным людям. Эта группа поз повышает веру в себя.

35. «Диета йога»

На завтрак – Сурья Намаскар! На обед – Ширшасана, Сарванг­асана и Халасана. На ужин – Пашчимоттанасана и Шавасана.

Некоторые люди так увлекаются практикой, что забывают о хлебе насущном. Помните одно: занятия должны освежать, а не утомлять. Приносить радость, а не чувство раздражения.

36. Заповеди

Настоящий йог мухи не обидит. Ведь он чтит первые две ступени йоги – яму и нияму – свод правил поведения в социуме и ритуалов по отношению к себе. Ненасилие, удовлетворенность, нестяжательство и другие принципы, указанные Патанджали, можно привнести и в практику асан – тогда она будет более эффективной.

37. Что есть?

То, что йога снижает аппетит, – миф. Появилось легкое чувство голода после занятия? Никого не слушайте – поешьте. После практики пища отлично усваивается! Самое главное, чтобы голод был утолен не булкой или конфетами, а чем-то полезным.

38. Балансировка

Все асаны сбалансированны. Поэтому нагрузка, которую получает тело во время практики, равномерно распределяется по всем частям тела. Когда работает одна группа мышц, в противовес ей подключается другая. Это помогает нам почувст­вовать себя цельными личностями, без изъянов.

39. Глубина восприятия

Осознание своего тела и его движений во время практики увеличивает глубину нашего восприятия. Мы отучаемся от поверхностного мышления и стараемся концентрироваться на значимых вещах, наделенных истинным смыслом.

40. Менопауза

Практика йоги помогает устранить некоторые неприятные моменты, связанные с наступлением менопаузы. Рекомендации по практике обычно дает йогатерапевт, так как у каждой женщины симпттерапевт, так как у каждой женщины симптомы в этот период различны.

41. Доверие

Выполняя асану, мы стремимся к ее идеальной версии. Но наши возможности ограниченны. Учитель говорит: «Дотянитесь руками до пола в Уттан­асане», – а мы не можем, злимся на себя, травмируем спину и приходим в отчаяние. Со временем (когда практика развивается, мы больше узнаем о себе, начинаем лучше чувствовать мышцы, учимся втягивать суставы и растягивать связки) приходит доверие к себе. Мы знаем, что не дотянемся до пола руками, но не испытываем психологического дискомфорта из-за этого. Нам не важны мнение окружающих и картинка в журнале. Мы доверяем себе.

42. Терпение и труд

Порой нам хочется получить все и сразу – научиться делать все самые сложные позы за один день. Это неосуществимо. Йога учит нас ждать. Но делать это не в пассивном режиме, а, наоборот, в движении – шаг за шагом (пусть не всегда в быстром темпе) двигаясь по направлению к цели. Например, некоторым новичкам кажется, что они никогда не смогут встать в Бакасану (Базовый баланс на руках). Научившись терпеть, ждать и спокойно работать в позе Журавля, мы в итоге добиваемся желаемого. И это не единственный пример.

43. Будь здоров!

Начав заниматься йогой, люди так или иначе приходят к здоровому образу жизни. Механизм эволюции запущен – процесс пошел. Став йогами, люди хотят развиваться в практике, делать сложные асаны и увеличивать время нахождения в них. Курение, алкоголь, употребление консервантов и кофеина, негативное мышление становятся помехой на пути. От всего, что мешает и вызывает страдание, хочется избавиться. Что и происходит.

44. Развитие интуиции

Йоги Бхаджан говорил: «Тело – это большой дом со множеством комнат. В некоторых комнатах вы проводите больше времени, чем в остальных. Например, кухня. Вы чувствуете запах пищи и идете туда. Это сигнал, и вы его принимаете.

То же самое происходит и с душой, которая находится в сердце. Путем медитации можно развить связь с ней, пробуждая интуитивные силы, которые будут вести по жизни».

45. Забудьте о мигрени

Практика наклонов вперед в сочетании с терапевтическими вытяжениями, позами лежа и адаптированными перевернутыми улучшает состояние при мигрени.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 198 | Добавил: Izzhizni| | Теги: шагов, дороге, 45, по, перемен | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 17
Пользователей: 17
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

IgChad

К теме: ИСТИНА

IgChad

К теме: ЗАКОН

IgChad

К теме: ОБРАЗ


Мы комментируем
Написал: Pantera

Облака

Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+