Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 05.07.2022, 11:45
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1729]Еда и кулинария [5301]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8527]Здоровье,человек,красота [5079]История и культура [2923]Из жизни общества [2855]Из жизни животных и растений [1622]
Космос, астрономия [870]Люди и судьбы [1201]Мой дом - мой мир! [959]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [707]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4632]Путешествия [638]Сад и огород [1475]
Смешное из жизни [794]Советы из жизни [2229]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2058]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [434]Это интересно! Факты из жизни [2153]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17561
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 557
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Кровь из носа: почему, когда это опасно и что

В Италии обвалился ледник - есть погибшие и п

Ученые обнаружили тайный подводный мир в Анта

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Январь » 31 » 30 января 1924 г. День рождения Мосфильм



Кинопроизводство в России появилось сразу после изобретения кинематографа (первые фильмы братьев Люмьер вышли на экран в Париже в 1895 году, Россия познакомилась с кинематографом в 1896 году, и в том же году был снят первый российский фильм). Синематограф, как тогда называли кино, очень нравился царю Николаю II, и благодаря его протекции новинка получила в России быстрое распространение.
В первые десятилетия ХХ в. в России работало несколько киноателье, среди которых самыми известными были ателье Александра Ханжонкова и Иосифа Ермольева.

Ателье Ханжонкова на Житной (площадью всего 400 кв.м) и стало впоследствии основой будущего Мосфильма.

После революции правительство Советской России быстро оценило роль кино как мощного орудия пропаганды, и в 1919 г. специальным указом национализировало киноателье. В 1923 г. после национализации и капитального ремонта киноателье Ханжонкова превратилось в Первую фабрику Госкино. Другая, фабрика - Третья, разместилась в быв. ателье Ермольева в Брянском переулке, недалеко от Киевского вокзала. Их объединение в 1923 г. положило основу будущему «Мосфильму». В ноябре 1923 г. работа на новом предприятии началась со съемок фильма режиссера Бориса Михина «На крыльях ввысь». На экраны фильм вышел в январе 1924 г. С этого времени студия начала работать как сложившийся творческий коллектив и именно эту дату считают сегодня днем рождением студии.

В середине 1920-х, наряду со знаменитым «Броненосцем «Потемкин» Сергея Эйзенштейна, впервые прозвучали имена режиссеров Фабрики Госкино, ставших вскоре широко известными, - Л. Кулешова, А. Роома, В. Пудовкина.

Кино стало действенным подтверждением новой жизни Советской России. Но производить фильмы становилось все труднее. «Крошечное ателье на Житной улице, своими стеклянными боками с фиолетовыми занавесками походило на старое фотоателье», - вспоминал Эйзенштейн. Многие работы по выпуску фильма производились в других местах – печать пленок, пошив костюмов и др. – осуществлялись в разных районах Москвы.

Новые горизонты требовали нового размаха

Тогда было принято решение о строительстве принципиально нового киногорода, где будут собраны все этапы кинопроизводства, чтобы все необходимые работы производить без потери времени, где компактно и целесообразно д. б. разместиться все службы, и было бы возможно подготовить все необходимое для съемки - осуществить постановку кинокартины, провести монтажные и тонировочные работы, проявку и печать пленки, вплоть до выпуска тиража фильма в прокат. Такого Европа еще не знала. Аналогом такого киногорода был Голливуд, с которым познакомились молодые режиссеры Эйзенштейн, Александров и оператор Тиссэ во время поездки в США в 20-е годы.

Неоспоримое преимущество такого принципа сделало проект застройки Мосфильма образцом для архитектурных проектов др. киностудий СССР. Этот принцип отличает Мосфильм до сих пор – внедрение новейших разработок по всех неразрывной технологической цепочке прочно удерживают за студией место передового предприятия российской киноиндустрии.
20 ноября 1927 г. на Ленинских горах (близ хутора Потылиха) состоялась торжественная закладка новой кинофабрики. Там заканчивался город и начиналось деревенское Подмосковье - с маленькими деревянными домиками, садами и огородами.
К концу января 1931 г. в еще не полностью отстроенное здание началось переселение Первой и Третьей кинофабрик «Союзкино». 9 февраля 1931 г. состоялось торжественное открытие новой кинофабрики. В марте она была объединена с Московской звуковой фабрикой на Лесной улице и получила название Московская объединенная фабрика «Союзкино» им. 10-летия Октября.

Фабрика в это время представляла на одну треть построенную громаду (остальная часть ещё строилась), в которой, казалось, не могло быть и речи о съемках, но работа здесь началась сразу же.

Кинопроизводству пришлось столкнуться с проблемой - кино становилось звуковым, а проект, по которому строился «Мосфильм», был разработан в 1920-е гг, когда фильмы были немыми. Построенные павильоны не были приспособлены для синхронных со звуком съемок, производство звуковых картин в этих условиях стоило работникам студии немало труда. Серьезные работы по акустической отделке и звукоизоляции первый четырех съемочных павильонов удалось осуществить после войны.

В первые десятилетия были сняты фильмы, которые мы с удовольствием смотрим до сих пор. Вслед за «Веселыми ребятами» Г. Александров выпустил такие замечательные комедии как «Цирк», «Волга - Волга», в которых блистала всенародно любимая актриса Л. Орлова. В эти же годы И. Пырьев снимал комедии «Трактористы» и «Свинарка и пастух», в которых главные роли исполняла др. звезда советского экрана 1930-х годов - М. Ладынина. В фильме К. Юдина «Девушка с характером» зрителей покорила В. Серова, а блистательной ролью Ф. Раневской в картине Татьяны Лукашевич «Подкидыш» мы восхищаемся и сегодня.

Все изменила война
В сентябре 1941 г., когда немцы наступали в сторону Москвы, все киностудии по решению правительства были эвакуированы на восток в Алма-Ату. 950 сотрудников Мосфильма, отказавшись от брони, ушли добровольцами в дивизии народного ополчения и в Особую 3-ю Московскую Коммунистическую стрелковую дивизию. 685 работников студии были награждены орденами и медалями, 146 мосфильмовцев не вернулись с фронта…

В зданиях на Воробьевых горах остался работать один цех специального назначения, в котором группа мастеров, инженеров и сотня подростков выполняли военные заказы — изготавливали детали реактивных снарядов и десантных лодок.

В конце 1941 г. на базе Алма - Атинской студии художественных фильмов и эвакуированных «Мосфильма» и «Ленфильма» — возникла Центральная Объединенная Киностудия художественных фильмов (ЦОКС). В трудных условиях было быстро налажено производство фильмов - вместо павильонов использовался цирк «шапито», под его куполом размещались крупные макеты и фоны, картины снимались в плохо приспособленных помещениях, при острой нехватке актеров, технических работников, в условиях жесточайшего дефицита пленки, аппаратуры и т. д.

В этот период встал вопрос, что делать с незаконченными фильмами, начатыми в мирное время - как например «Свинарка и пастух». Режиссер И. Пырьев вспоминал: «Я решил, что продолжать съемки нашего сугубо мирного фильма нет смысла. Многие члены нашей съемочной группы подали заявления о вступлении в ряды армии, получил повестку явиться в военкомат и я. Поставив в известность директора студии, я на другой день утром был на сборном пункте. Однако, когда нас, «запасных», осмотрели, зарегистрировали и построили, чтобы отвести в казармы, во двор въехала легковая машина студии... меня «извлекли» из строя, посадили в машину и увезли обратно. Было получено указание съемки «Свинарки» во что бы то ни стало продолжить, а меня на время съемок забронировать. Четыре месяца, в период вражеских налетов на Москву, мы снимали наш фильм... 12 октября мы сдали «Свинарку» руководству Комитета, а 14-го срочно вместе со студией вынуждены были эвакуироваться в Казахстан».

В тяжелейших фронтовых условиях людям больше, чем в мирное время требовался отдых. Поэтому во время войны кинопроизводство было приравнено к военному – несмотря ни на что в эти годы продолжали сниматься искрометные комедии или фильмы, поддерживающие общий боевой дух, многие популярные актеры выезжали на фронт в составе особых фронтовых бригад.

В конце 1942 г. было приняло решение о восстановлении киностудии «Мосфильм». Необходимо было возобновить работу всех производственно - технических и подсобных цехов, из Алма-Аты стали возвращаться творческие работники и инженерно - технический персонал. На студию командировались демобилизованные из армии после ранений старые работники. На Мосфильме было организовано художественно - ремесленное училище для подготовки новых кадров. Уже к концу 1943 г. все основные цеха студии работали с полной загрузкой. Всего за военные годы на «Мосфильме» было создано около 12-ти полнометражных картин, в т. ч. знаменитые картины «Иван Грозный» С. Эйзенштейна, «Нашествие» А. Роома и др.

На центральной площади "Мосфильма" перед Главным корпусом к 20-летию Победы был открыт обелиск в память погибших работников студии. Отсюда они ушли на защиту Москвы и 146 человек отдали свою жизнь за свободу Родины. В майские дни здесь ежегодно проходят торжественные митинги, где чествуют ветеранов Великой Отечественной войны. Рядом расположен монумент – сделанный для съемок картины «Оптимистическая трагедия», он навсегда остался стоять на площади как символ несокрушимого мужества.

В это время на студии работали такие мастера как А. Довженко, И. Пырьев, С. Юткевич, Б. Барнет, А. Птушко, А. Зархи, М. Калатозов и др.

В первое послевоенное десятилетие, как и в годы войны Мосфильм, как и весь советский кинематограф, не имел притока молодой режиссуры, но ситуация резко изменилась в середине 50-х и начале 60-х, ставших эпохой открытия новых талантов. В эти годы Г. Чухрай покорил зрителей фильмами «Сорок первый» и «Баллада о солдате», С. Бондарчук на первом Московском кинофестивале получил награду за фильм «Судьба человека», «Летят журавли» М. Калатозова были удостоены Золотой пальмовой ветви на XI Международном кинофестивале в Канне, Э. Рязанов стал популярен после фильмов «Карнавальная ночь» и «Берегись автомобиля», Г. Данелия и И. Таланкин выпустили свою первую картину «Сережа».

60-е годы привнесли еще больше новых режиссерских имен: Тарковский снял «Иваново детство» и по новому посмотрел на русскую историю в «Андрее Рублеве», А. Михалков - Кончаловский обратился к внутренним проблемам русской деревни в «Асином счастье», Э. Климов выпустил картину «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», М. Хуциев снял ставший хрестоматийном «Июльский дождь», В. Мотыль создал новый жанр отечественного «истерна» фильмом «Белое солнце пустыни», Л. Гайдай покорил миллионы зрителей комедиями «Кавказская пленница» и «Операция «Ы», а С. Бондарчук - эпопеей «Война и мир» - одной из самых сложных в постановочном отношении картин в мировом киноискусстве. В эти годы на студии работали А. Алов и В. Наумов, Л. Шепитько, В. Басов, Ю. Озеров, А. Митта, Р. Быков и многие др. Одновременно с молодыми режиссерами продолжали успешно работать мастера старшего поколения - М. Ромм снял «Девять дней одного года», А. Зархи - «Высоту».

В 60-е годы на «Мосфильме» было создано первое в стране телевизионное объединение, где появилось многосерийное кино. Здесь в 60-80 годы снимались известные телефильмы , такие как «Вызываем огонь на себя» и «Операция «Трест» режиссера С. Колосова, «Адъютант его превосходительства» Е. Ташкова, «Михайло Ломоносов» А. Прошкина.

В 70-е годы Мосфильм был прославлен картинами «Ирония судьбы или С легким паром!» и «Служебный роман» Э. Рязанова, «Калина красная» В. Шукшина, «Сто дней после детства» С. Соловьева, «Бег» А. Алова и В. Наумова, «Свой среди чужих, чужой среди своих» Н. Михалкова и многие др.

Каждое последующее десятилетие на студии появлялись новые замечательные картины - «Остановился поезд» В. Абдрашитова, «Иди и смотри» Э.Климова, «Мы из джаза» и «Курьер» К. Шахназарова, «Чучело» Р. Быкова, «Осенний марафон» и «Кин-дза-дза!» Г. Данелии, «Москва слезам не верит» В. Меньшова. В сложное перестроечное время студия смогла пережить хаос и всеобщую разруху, здесь продолжали снимать фильмы, из которых любимы зрителем «Гардемарины» С. Дружининой, «Ширли-Мырли» В. Меньшова, «Звезда» Н. Лебедева и др.

На протяжении многих лет на технической базе студии велись научно-исследовательские и экспериментально-производственные работы,в отечественное кинопоризводство были внедрены новые технологии и образцы новой техники, студия имеет большое количество зарегистрированных патентов на серьезные изобретения. Успехи, достигнутые киностудией, способствовали тому, что новинки внедрялись и на др. студиях нашей страны. Сегодня Киноконцерн Мосфильм прочно удерживает место ведущего кинопредприятия России.

.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: https://vk.com| Просмотров: 241 | Добавил: Pantera| | Теги: января, день, г., 30, мосфильм, рождения, 1924 | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 7
Пользователей: 6
Сейчас комментируют: 1
eleanorye18


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+