Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 22.02.2020, 06:48
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7319]Здоровье,человек,красота [4635]История и культура [2034]Из жизни общества [1810]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1114]Мой дом - мой мир! [791]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4456]Цитаты,притчи,афоризмы [1583]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5409]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10628
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Апрель » 8 » 11 полезных свойств дуриана, Короля ФРУКТОВ



Польза дуриана по полочкам 1. Уменьшает запор 2. Предотвращает анемию 3. Благотворно влияет на кожу 4. Полезен для костей 5. Против диабета 6. Для щитовидной железы 7. Улучшает пищеварение 8. Снимает мигрени 9. Борется с депрессией 10. Укрепляет зубы 11. Энергетическое богатство



Возможно, вы еще не пробовали плоды дуриана (Durio zibethinus), но наверняка про него слышали. Они испускают сильный, обволакивающий и весьма специфический аромат. Это единственный в мире фрукт, который гурманы любят также сильно, как остальные ненавидят. Одним людям аромат кажется вкусным и приятным, другим он просто отвратителен и может напомнить запах протухшей рыбы. Особенно популярны съедобные плоды дуриана (таких существует всего 9 разновидностей из 30), этого нареченного «короля фруктов», в странах Юго-Восточной Азии (в Брунее, Индонезии, Малайзии). Относится к семейству Мальвовых, объединившего много экзотических растений, таких как гибискус и бамия.

Однако вне зависимости от степени своей гастрономической привлекательности, плоды дуриана обладают полезными свойствами, некоторые из которых могут вас удивить. Польза дуриана по полочкам 1. Уменьшает запор Плоды дуриана богаты диетическим волокном. Оно хорошо впитывает воду, набухает по мере прохождения по пищеварительному тракту, мягко ускоряет перистальтику кишечника, препятствуя запорам. Натуральное волокно способствует выведению канцерогенных веществ из организма и предотвращает развитие рака кишечника. 2. Предотвращает анемию Анемия далеко не всегда может быть вызвана нехваткой железа в организме.



Дефицит в организме фолата (витамина B9) – еще один негативный фактор для развития другой разновидности анемии. Указанный витамин участвует в производстве нормальных эритроцитов, и его в плодах дуриана предостаточно. Небольшое количество меди и железа, найденных в этих фруктах, тоже помогают образованию кровяных телец. 3. Благотворно влияет на кожу Витамин C участвует в производстве коллагена, важного белкового компонента кожи, а также костей, сухожилий, связок и кровеносных сосудов. Врачи приписывают ему мощные ранозаживляющие свойства, тогда как один стакан мякоти дуриана содержит 80% взрослой дневной нормы этого витамина.

4. Полезен для костей Король фруктов богат калием, который способствует сохранению полезных доз кальция в организме и препятствует быстрому выведению этого минерала вместе с мочой. Калий сам по себе достаточно хорошо питает костную ткань и не дает костям стать чересчур ломкими. 5. Против диабета Марганец в составе дуриана регулирует уровень сахара в крови, предотвращает развитие диабета и является существенным компонентом здоровья эндокринной системы человека. Организм использует данный микроэлемент как кофактор антиокислительного фермента под названием суперокись дисмутаза.

6. Для щитовидной железы Кроме йода для нормального функционирования щитовидной железы, поддержания ее метаболических процессов, воспроизводства гормонов необходим еще один микроэлемент – медь. В мякоти дуриана медь тоже присутствует. 7. Улучшает пищеварение Король фруктов также насыщен тиамином, который отвечает за нормальный аппетит и помогает производству соляной кислоты для быстрого переваривания пищи. 8. Снимает мигрени Страдаете от мигрени? Дуриан поможет ослабить боль. Найденный в мякоти фрукта рибофлавин (витамин группы cool считается весьма эффективным средством избавления от сильных головных болей. 9. Борется с депрессией Полезные свойства дуриана как натурального антидепрессанта подкрепляются высокой концентрацией аминокислоты (АК) триптофан. Эту аминокислоту нередко негласно называют «сонным порошком природы». В человеческом организме она преобразуется в серотонин и мелатонин, нейро-химикаты, играющие важную роль в индукции сна и профилактике эпилепсии. Помимо этого, важным элементом в борьбе с депрессией является витамин B6.



Нехватка именно витамина может привести к тяжелой депрессии. Исследования показали, что пациенты с дефицитом указанного питательного вещества в организме испытывали подавленность, находились в стабильно плохом настроении, переживали приступы раздражительности и периоды глубокой депрессии. Исключительная особенность состоит еще и в том, что он богат витаминами группы B – редкость среди экзотических фруктов. В его экзотических плодах содержится ниацин, рибофлавин, пантотеническая кислота (витамин B5), пиридоксин (витамин B6) и тиамин (витамин B1). Перечисленные питательные вещества крайне важны для здоровья нервной системы. 10. Укрепляет зубы Для обеспечения здоровья зубов и десен кальцию нужна помощь фосфора, который содержится в плодах дуриана подобно многим другим ценным минералам. 11. Энергетическое богатство Подобно некоторым другим фруктовым дарам тропиков, таким как бананы, авокадо и джекфрут, дуриан богат энергией, которую он может передать человеческому телу.

В 100 г свежей мякоти 147 калорий, много легкоперевариваемой сахарозы и фруктозы, которые готовы мгновенно пополнить энергетические запасы организма. Несмотря на то, что плоды дуриана содержат сравнительно много жиров среди фруктов, они свободны от насыщенного жира и холестерина. Кроме всего перечисленного полезные свойства дуриана включают развитие сопротивляемости организма против инфекций, укрепление иммунитета, защиту от свободных радикалов, укрепление сердечной мышцы и нормализацию кровяного давления. Выбор и хранение дуриана Дуриан относится к сезонным фруктам.



Сбор урожая длится с июня по август и совпадает со сбором многих других тропических фруктов, таких как мангостин, джекфрут и манго. Покупать их лучше всего в указанный срок. За пределами родины плоды король фруктов – один из самых дорогостоящих, в особенности сорт «Султан» (D24), востребованный в США и странах Европы. В холодильнике плоды можно хранить всего несколько дней. А вот предпочтительную степень зрелости вам придется определить самостоятельно. Кому-то нравятся слегка недозревшие плоды, более ароматные, а кому-то больше по душе полностью созревшие экземпляры. Кроме мякоти в пищу можно употреблять и семена дуриана овальной формы, но лишь в отварном виде. По вкусу они напоминают семена джекфрута, хотя и нравятся далеко не всем.

Дуриан - это одно из вечнозеленых деревьев высотой до 40 м. Его ветви раскидисты, а листья очень темные. Плоды дуриана могут весить до 8 кг, а их длина достигает от 15 до 30 см. Плоды – пятистворчатая коробочка, которая висит на 10-20-ти см плодоножке, встречаются круглой или яйцевидной формы. Створки плода обладают толстой кожицей, их структура волокнистая и грубая, их наружная часть окрашена в зеленый цвет. Поверхность кожуры усыпана колючками пирамидальной формы с 3-7 гранями.

Плод содержит 5 семян (по 1 на каждую створку) с размерами от 2 до 6 см. Семена блестящие, их окрас варьируется в пределах от светло-желтого до коричневато-красного. Семя покрыто толстым слоем ариллуса, который по консистенции напоминает пудинг. Ариллус съедобен, у него необыкновенный аромат, на вкус он сладковатый с орехово-сырными нотками, цвет может быть от кремового до очень темного желтого. Для спелого плода дуриана характерен своеобразный, навязчивый, сладкий и гнилостный запах.

Дуриан произрастает в дождевых лесах тропической Юго-Восточной Азии, культивируют его в Индонезии, на полуострове Малакка, немного реже в Индокитае, на юге Таиланда и Филиппин, на острове Шри-Ланка, в Южной Индии и Восточной Африке. В редких случаях дуриан выращивают в Южной и Латинской Америке.

Состав и полезные свойства

В плодах дуриана обнаружены витамины группы В, аскорбиновая и никотиновая кислоты, провитамин А, аминокислоты, антиоксиданты и такие микроэлементы как кальций, железо, фосфор и сера.
Значительное количество органической серы делает плоды дуриана уникальным продуктом. Дуриан обязан своим характерным и неприятным запахом именно летучим соединениям серы. Дуриан является единственным в мире плодом пригодным для употребления в пищу содержащим органическую серу.

Наличие неприятного запаха у плодов свидетельствует о присутствии в них химического соединения – индола. Если индол сильно развести, то его неприятный запах превратится в нежный жасминовый аромат. Индол очень полезный, для него характерны бактерицидные свойства. Если больные люди и животные будут употреблять в пищу дуриан, то они смогут быстро поправиться.

В начале XX века в аптеках реализовывались таблетки «Dur-India». Главными составляющими этого фармакологического препарата были дуриан и довольно редкий индийский лук, богатый витамином E. При регулярном употреблении на протяжении 3 месяцев, в организм должна была поступать концентрированная жизненная энергия, что делало тело сильным и неутомимым, а дух – ясным и молодым.



Самым замечательным свойством дуриана является способность увеличивать потенцию.

В качестве жаропонижающего средства используют отвар из корней и листьев дуриана, а в качестве глистогонного средства можно использовать мякоть плода. Во время лихорадки к голове больного прикладывают сок из листьев. При разлитии желчи рекомендуют лечебные ванны с листьями этого экзотического растения. Снять воспаления кожи можно с помощью отвара из плодов и листьев дуриана. Зола полученная при сжигании коры нашла применение в послеродовой период. В листьях растения содержится горчичное масло и гидрокситриптамин.

Дуриан
Дурианом очень интересуются западные ученые. В результате исследований было установлено, что дуриан содержит множество питательных веществ, а по количеству антиоксидантов, протеина, витаминов, аминокислот, органической серы, незаменимых жирных кислот ему нет равных. А лечебные свойства биоактивной серы не поддаются оценке.

Биологически активная сера ценится за свою легкую усвояемость, способность участвовать в процессах выведения шлаков и во многих клеточных биохимических реакциях. В организме сера является составляющей белков и таких гормонов как инсулин, что способствует регулированию уровня сахара в крови. Для молекул, из которых состоят антиоксиданты, препятствующие старению организма, необходимой частью является сера.
В состав дуриана входят минеральные вещества – магний, кальций, цинк, калий, необходимые для нормального функционирования иммунной, сердечно-сосудистой и нервной системы.

Калорийность
В 100 граммах дуриана в среднем содержится около 145 ккал.

Вред и противопоказания
Употребление этого фрукта противопоказано при повышенном артериальном давлении, во время беременности, и в период лактации, и при индивидуальной непереносимости.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни животных и растений | Источник: http://www.poleznenko.ru/poleznye-svojstva-duriana.html| Просмотров: 1283 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: дуриана, полезных, короля, 11, свойств, фруктов | Рейтинг: 3.7/3
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 6
Пользователей: 6
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+