Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 26.01.2021, 20:21
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1729]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1503]Еда и кулинария [5097]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7748]Здоровье,человек,красота [4832]История и культура [2248]Из жизни общества [2098]Из жизни животных и растений [1462]
Космос, астрономия [625]Люди и судьбы [1146]Мой дом - мой мир! [898]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [319]
Наука и технологии [504]Предсказания,пророчества [1230]Психология [4508]Путешествия [609]Сад и огород [1385]
Смешное из жизни [751]Советы из жизни [2174]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [462]
Фильмы и видео [4540]Цитаты,притчи,афоризмы [1807]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [360]Это интересно! Факты из жизни [2111]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25516
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 12961
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3591
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2362
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Когда вам рассказывают, что при " лучшем

Почему новые штаммы SARS-CoV-2 так стремитель

Держи в себе радость с утра в течение часа, а

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Ноябрь » 22 » 10 сбывшихся предсказаний Джона Уоткинса



Ретрофутуризм занимательная штука, которую в отличие от футурологии всегда можно проверить и оценить результат по факту. Никем неизвестный инженер-строитель из США по имени Джон Уоткинс написал в 1900 году развлекательную статью в женский журнал, где в довольно развлекательной форме описал, что произойдет в течение ближайшего столетия.

Предсказания американца оказались на удивление пророческими. Ему удалось точно описать цифровые цветные фотографии, мобильные телефоны, ТВ, беспилотные самолёты-разведчики и прочие современные устройства.

Благодарить за такую ценную находку мы должны редактора исторического отдела журнала "Saturday Evening Post", который раскопал статью 112-летней давности и явил миру незаслуженно забытого предсказателя.

Мобильные телефоны

Джон Уоткинс даже не подозревал насколько его слова окажутся пророческими для миллиардов женщин по всему миру:

"Беспроводные телефонные и телеграфные сети опутают мир. Любой муж сможет позвонить из центра Атлантического океана своей жене в спальню в Чикаго. Нам будет так же просто позвонить в Китай, как теперь - позвонить из Нью-Йорка в Бруклин".

На тот момент не существовало международных телефонных линий, а о беспроводной связи домохозяйки всего мира даже и не мечтали.

Цветная цифровая фотография

Уоткинс не использовал термин "цифровая" фотография и даже приблизительно не описал принцип работы компьютеров, однако ему удалось вполне точно рассказать о том, как люди будут использовать такие фотоаппараты:

"Фотоснимки будут передаваться по телеграфу на любые расстояния. Если в Китае через сто лет произойдет сражение, наиболее яркие его моменты попадут в газеты уже через час... И фотографии будут передавать настоящие цвета".

Танки и самолеты

Хотя первые описания и даже рисунки танка сделал еще Леонардо да Винчи, Джон Уоткинс довольно точно описал применение "фортов на колесах" в войнах.

 Такие форты, писал он, "будут прорываться через открытые пространства со скоростью современного экспресса".

При этом, говорилось в статье 1900 года, действовать такие части должны по принципу "современной кавалерии". Кроме того, он описал "летательные машины, которые будут оснащены телескопами с дальностью в сотню миль."

"Оснащенные фотоаппаратами, они смогут снимать позиции врага на этом расстоянии. Такие фотоснимки - с разрешением и размерами, как будто их сделали через улицу, - будут попадать на стол командующим".

Полуфабрикаты

"Готовые к употреблению блюда будут поставляться из заведений, подобных современным бакалеям", - пишет автор в своей статье.

Полуфабрикаты, которые продаются в современных магазинах, показывают, насколько прав был Уоткинс. Он, правда, полагал, что посуду, в которой будет поставляться такая еда, придется возвращать в "бакалею".

 Но зато он предсказал, что продукты будут храниться в холодильниках в течение долгого времени, что тоже вполне соответствует современной реальности.

Теплицы

"Овощи будут выращиваться гораздо быстрее при помощи сильного электрического света, который будет заменять солнечный".

При этом, по его словам, в больших застекленных плантациях, где в земле будут проложены провода, зиму можно будет превратить в лето, а ночь - в день.

Это предсказание сбылось частично, поскольку большинство современных теплиц обходятся все-таки без электроподогрева.

Зато в его предсказаниях упоминается возможность доставки продовольствия на самолетах из отдаленных стран, где созрел урожай, например, фруктов.

Телевидение и веб-камеры

"Человек сможет наблюдать за всем миром. Изображения людей и всевозможных вещей будут через камеры передаваться по электрическим проводам на экраны, отстоящие за несколько тысяч миль".

Это описание вполне соответствует современным телетрансляциям в прямом эфире и еще больше - веб-камерам, которые появились на стыке XX и XXI веков.

Кондиционер

По его мнению, теплый и холодный воздух в XX веке должен был бы поставляться из специальных крупных станций - точно так же, как вода или газ.

Этого не произошло, однако описание самого принципа кондиционирования воздуха в помещении вполне точно описывает то, как действуют современные сплит-системы.

Синтезаторы

Уоткинс описал устройство, которое позволит музыкантам исполнять произведения, находясь на удаленном расстоянии - сигналы передавались бы при помощи электричества и воспроизводились бы в другом городе.

Такого устройства за сто лет создано не было, однако автор пишет, что эти "автоматические устройства будут точно воспроизводить звучание инструмента".

Это вполне похоже на описание синтезатора - тем более, что, как пишет Уоткинс "к инструментам будут добавлены устройства, которые будут усиливать эмоциональный эффект от музыки".

Гигантские фрукты

В своей статье Уоткинс предсказывает появление "клубники размером с яблоко".

Хотя в отношении клубники автор и был слишком оптимистичен, но в целом в XX веке были выведены более крупные сорта фруктов и овощей.

Скоростные поезда

"Поезда будут ходить со скоростью 2 мили в минуту. А экспрессы - 150 миль в час.."

Спустя 100 лет после публикации материала в мире существуют поезда, которые развивают 240 км в час, хотя в среднем скорости обычных поездов гораздо ниже.

Что же касается рекорда, то он принадлежит французскому поезду TGV, который в 2007 году разогнался до 574,8 км/ч.







Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Предсказания,пророчества | Источник: http://paranormal-news.ru| Материал подготовлен: http://planeta.moy.su| Просмотров: 708 | Добавил: Izzhizni| | Теги: Уоткинса, сбывшихся, Джона, предсказаний, 10 | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 13
Пользователей: 8
Сейчас комментируют: 5
IgChad, ferntd60, Mihaelite, dwaynejx16, maryannps1


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+