Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 03.02.2020, 17:57
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1717]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1430]Еда и кулинария [4854]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7274]Здоровье,человек,красота [4619]История и культура [2010]Из жизни общества [1772]Из жизни животных и растений [1328]
Космос, астрономия [514]Люди и судьбы [1112]Мой дом - мой мир! [778]Мужчина,женщина,семья [2843]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [439]Предсказания,пророчества [1166]Психология [4449]Путешествия [590]Сад и огород [1316]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2129]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4445]Цитаты,притчи,афоризмы [1551]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5391]Экология,климат,стихия [344]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10361
Никнейм: Region13
Публикаций: 1838
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

А Человеку нужен Дом и Сад...

Нелюдимый (рассказ)

Новые пособия на детей от Путина

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2018 » Июнь » 18 » 10 примеров того, как психология может улучшить вашу жизнь



Как использовать психологию в повседневной жизни? Вы считаете, психология нужна лишь студентам, профессорам и психотерапевтам? Не спешите с выводами. Тот факт, что психология является как прикладной, так и теоретической дисциплиной, позволяет найти ей множество применений.

Несмотря на то, что для простого человека научные исследования представляют собой не совсем легкий материал для чтения, результаты этих экспериментов и исследований могут в значительной степени применяться в повседневной жизни. Ниже приведены некоторые способы практического применения психологии в быту.

1. Мотивация
Некоторые уроки из психологии предлагают советы по поиску мотивации для тех, кто ставит перед собой задачу бросить курить, похудеть, или выучить новый язык. Для того, чтобы повысить уровень мотивации при переходе к делу, воспользуйтесь некоторыми из следующих советов, полученных благодаря исследованиям в области когнитивной и педагогической психологии:

вводите новые или дополнительные элементы, чтобы не потерять интерес;
изменяйте последовательность, чтобы предотвратить скуку;
изучайте новые вещи, которые основываются на том, что вы уже знаете;
устанавливайте четкие цели, которые непосредственно связаны с задачей;
поощряйте себя за хорошую работу.

2. Развитие лидерских качеств
Независимо от того, являетесь вы руководителем отдела или волонтером в местной молодежной группе, хорошие лидерские навыки обязательно пригодятся вам в определенный момент вашей жизни. Не каждый человек — прирожденный лидер, но простые советы, почерпнутые из психологических исследований, могут помочь в совершенствовании ваших лидерских качеств.

В одном из наиболее известных исследований по этой теме рассматриваются три разных стиля лидерства. На основании результатов данного исследования и последующего изучения, рекомендуется практиковать следующих действия, когда вы находитесь в позиции лидера:

выдавать четкие указания, но позволять членам группы высказывать мнения;
обсуждать возможные решения возникающих проблем с членами группы;;
уделять большое внимание стимулированию новых идей и вознаграждать творческий подход.

3. Помощь в развитии коммуникативных навыков
Коммуникация включает в себя гораздо больше, чем то, как вы говорите или пишете. Исследования показывают, что невербальные сигналы составляют огромную долю нашего межличностного общения. Для того, чтобы эффективно передавать сообщения, необходимо научиться выражать свои мысли невербально и читать невербальные сигналы окружающих вас людей. Несколько ключевых стратегий включают в себя следующее:

установите хороший зрительный контакт;
начните замечать невербальные сигналы, передаваемые другими людьми;
научитесь использовать стиль речи для усиления вашего сообщения;
узнайте больше о том, как использовать и интерпретировать эти сигналы из 10 лучших советов по невербальной коммуникации.

4. Помощь в понимании других людей
Как и в случае с невербальной коммуникацией, способность понимать свои эмоции и эмоции тех, кто вас окружает, играет важную роль в отношениях с людьми и профессиональной жизни. Термин эмоциональный интеллект относится к вашей способности понимать как свои собственные эмоции, так и эмоции других людей. Коэффициент вашего эмоционального интеллекта представляет собой меру этой способности. По мнению психолога Дэниела Гольмана, коэффициент вашего эмоционального интеллекта в действительности может быть более важным, чем уровень интеллектуального развития (1995).

Что вы можете сделать, чтобы повысить свою эмоциональную грамотность? Рассмотрим некоторые из следующих стратегий:

внимательно оценивайте свои эмоциональные реакции;
ведите дневник для записи вашего опыта и эмоций;
пробуйте взглянуть на ситуацию с точки зрения другого человека.

5. Помощь в принятии более правильных решений
Исследования в области когнитивной психологии обеспечили нас огромным объемом информации относительно принятия решений. Применение этих стратегий в жизни может способствовать принятию более мудрых решений. Когда в следующий раз вам понадобится принять важное решение, попробуйте воспользоваться какими-либо из следующих методов:

попробуйте посмотреть на ситуацию с различных точек зрения, включая рациональное, эмоциональное, интуитивное, творческое, позитивное, и негативное видение;
рассмотрите потенциальные издержки и выгоды от принятия решения;
используйте технику матричного анализа, которая дает оценку того, насколько конкретное решение будет удовлетворять вашим определенным требованиям.

6. Улучшение памяти
Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему вы можете вспомнить подробности событий далекого детства, но при этом забываете имя нового клиента, с которым познакомились вчера? Исследование того, как мы формируем новые воспоминания, а также как и почему мы забываем некоторые вещи, привело к ряду выводов, которые могут быть использованы в повседневной жизни. Как вы можете повысить эффективность памяти?

Фокусируйте внимание на информации.
Повторяйте то, что вы узнали.
Устраните отвлекающие факторы.

Узнайте больше способов из 10 лучших советов по улучшению вашей памяти.
7. Принятие более разумных финансовых решений
Лауреат Нобелевской премии психолог Даниэль Канеман и его коллега Амос Тверски провели ряд исследований, направленных на то, как люди справляются с неуверенностью и риском при принятии решений. Дальнейшие исследования в этой области, известной как поведенческая экономика, позволили сделать некоторые основные выводы, которые можно использовать для более разумного управления деньгами. Одно исследование, проведенное в 2004 году, показало, что рабочие могли увеличить свои сбережения более чем в три раза за счет использования следующих стратегий:

не откладывайте на потом. Начните инвестировать в сбережения прямо сейчас;
заранее планируйте отчислять часть ваших будущих доходов в счет пенсионных сбережений;
старайтесь отдавать себе отчет в личных пристрастиях, которые могут привести к необоснованным тратам.

8. Повышение успеваемости
Когда в следующий раз вам захочется пожаловаться на внеплановую контрольную, промежуточные или выпускные экзамены, задумайтесь — исследования показали, что выполнение тестов на самом деле помогает вам лучше запомнить то, что вы узнали, даже если в тесте не было таких вопросов.

Другое исследование показало, что повторное выполнение теста может быть более полезно для запоминания, чем изучение. Студенты, которые систематически выполняли тесты, смогли вспомнить 61 процент материала, в то время как в исследуемой группе студенты вспомнили лишь 40 процентов. Как же можно применить эти выводы в повседневной жизни? При изучении новой информации чаще устраивайте себе проверку в виде тестов, чтобы закрепить в памяти то, что вы узнали.

9. Рост производительности
Порой создается впечатление, что существуют тысячи книг, блогов и журнальных статей, рассказывающих о том, как успеть сделать больше за один день, но сколько из этих советов основаны на реальных исследованиях? Например, вспомните, сколько раз вы слышали, что многозадачность может помочь вам стать более продуктивным. В действительности, исследования показали, что попытки одновременно выполнять более одной задачи серьезно снижают скорость, точность и производительность.

Так, какие же уроки из психологии вы можете использовать для повышения производительности? Рассмотрим некоторые из них:

исключите многозадачность при работе со сложными или опасными задачами;
сосредоточьте внимание на выполняемой задаче;
устраните отвлекающие факторы.

10. Здоровье
Психология может быть полезна для улучшения общего состояния здоровья. Психология здоровья предлагает множество полезных стратегий, которые могут помочь вам стать здоровыми и счастливыми, от способов поощрения физических упражнений и правильного питания до новых методов лечения депрессии.

Вот некоторые примеры, которые вы можете использовать непосредственно в вашей жизни:

исследования показали, что симптомы сезонного аффективного расстройства может уменьшить не только солнечный, но и искусственный свет;
физические упражнения могут способствовать улучшению психологического здоровья;
помощь людям в понимании возможности наступления нездорового поведения может помочь сделать разумный выбор.
____________________________________________





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Просмотров: 357 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: жизнь, вашу, улучшить, примеров, 10, того, может, как, психология | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 16
Пользователей: 15
Сейчас комментируют: 1
seems


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

Pantera


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+