Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 30.12.2019, 17:19
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1531]Гипотезы и версии [1420]Еда и кулинария [4805]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7208]Здоровье,человек,красота [4587]История и культура [1981]Из жизни общества [1735]Из жизни животных и растений [1312]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1101]Мой дом - мой мир! [755]Мужчина,женщина,семья [2833]Музыка и релакс [304]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1156]Психология [4423]Путешествия [586]Сад и огород [1297]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2119]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4403]Цитаты,притчи,афоризмы [1516]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5368]Экология,климат,стихия [339]Это интересно! Факты из жизни [2077]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25392
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10030
Никнейм: Region13
Публикаций: 1806
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Продукты от которых стоит отказаться по утрам

Это стоит ЗНАТЬ Здоровые ПРОДУКТЫ которые выз

САМЫЕ лучшие и УРОЖАЙНЫЕ сорта ТОМАТОВ которы

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » 10 неожиданных находок, ставших сенсацией




1. Мамонтенок Дима.
Детеныш мамонта, найденный водителем бульдозера А. Логачевым в июне 1977 года в устье ручья Киргилях Магаданской области на глубине 2 метра от поверхности земли, на протяжении 30 лет был единственным в мире полностью сохранившимся мамонтом, пока оленевод Юрий Худи не обнаружил мамонтенка Любу в мае 2007 года на полуострове Ямал. Мамонтенок (возраст 6–7 месяцев), которого назвали Дима, жил на Земле 13–40 тысяч лет назад. Это была научная сенсация мирового масштаба: благодаря находке ученые изучили особенности строения мамонтов и их жизнеобитания.

2. Люди-гиганты. Недалеко от города Боржоми, расположенного в Харагаульском заповеднике, в 2008 году археологи обнаружили скелет трехметрового человека. Череп гиганта был в три раза больше обычного человеческого. По мнению археологов, находка является сенсацией и подтверждением тому, что на Земле в древности жили люди-гиганты.

3. Принцесса Укока. В 1993 году археологи нашли в Республике Алтай мумию женщины с татуировками, предположительно жившей в V–III веках до нашей эры. Журналисты и жители дали ей имя «Принцесса Укока» (по названию плоскогорья Укок). Это одно из самых значимых открытий российской археологии конца XXI века. В ходе раскопок было обнаружено, что колода, в которой лежало тело, заполнена льдом. Погребальную камеру вскрывали несколько дней, растапливая лед. Благодаря находке, ученым удалось сделать несколько этнографических открытий.

4. Подводный вулкан. Исследователи из американского университета Хьюстона в сентябре 2013 года обнаружили подводный вулкан и назвали его Массив Тамо. Он больше, чем самый крупный по объему вулкан на Земле – Мауна-Лоа, находящийся на Гаваях. Вулкан был найден в Тихом океане на расстоянии около 1,6 тысячи километров от берегов Японии. Его форма отличается от других подводных вулканов. По предварительным данным, Массиву Тамо около 145 миллионов лет, причем он перестал быть активным через несколько миллионов лет после формирования. До этого ученые не предполагали, что отложения дна ведут к единому жерлу вулкана высотой 4 км. Специалисты благодаря открытию надеются больше узнать о том, как формируются вулканические образования и сколько магмы может выплескиваться на поверхность.

5. Гробница Тутанхамона. В 1922 году в Долине Царей около Луксора английский археолог нашел гробницу Тутанхамона. Открытие признано одним из главных и известных событий в египтологии. Самым ценным экспонатом гробницы считается маска из чистого золота весом 11 кг 260 г. Открытие вызвало небывалый интерес к египетской истории и привело к новым находкам.

6. Помпеи. В 1592 году архитектор Доменико Фонтана, прокладывая канал от реки Сарно, обнаружил часть городской стены. Почти через 100 лет при постройке колодца нашли руины древнего здания, на котором сохранилось слово «Помпеи». Эксперты пришли к выводу, что это вилла Помпея Великого, однако крупные раскопки города недалеко от Неаполя, погребенного под слоем вулканического пепла после извержения Везувия, начались в 1748 году. Сегодня Помпеи как свидетельство истории стали музеем под открытым небом и внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

7. Венера Милосская. В 1820 году греческий крестьянин нашел в поле знаменитую древнегреческую скульптуру, созданную в 130–100 гг. до нашей эры. Руки богини исчезли уже после ее обнаружения – в момент конфликта между французами, которые хотели увезти ее на родину, и турками (в тот период хозяевами острова), которые преследовали ту же цель. Находка Венеры Милосской принадлежит к числу самых значительных за всю историю археологии.

8. «Золото Шлимана». Археологу-любителю Генриху Шлиману, который несколько лет жизни потратил на поиски Трои, удалось после долгих раскопок в 1869–1890 годах неожиданно обнаружить под руинами греческого города микенскую цивилизацию и клад медных и золотых украшений, которые оказались на тысячу лет старше описанных Гомером событий. Основная часть сокровищ, известная как «золото Шлимана», хранится в ГМИИ им. Пушкина в Москве.

9. Город инков. Мачу-Пикчу в 2007 году удостоен звания Нового чуда света. Город древних инков, забытый на 400 лет, был найден профессором Йельского университета Хайрамом Бигнемом в 1911 году. В городе сохранилась солнечная обсерватория, Священная площадь и проч., потому что испанские конкистадоры сюда попросту не добрались. Сегодня город – центр паломничества туристов со всего мира.

10. Библиотека Ашшурбанипала. Древнейшая из всех известных библиотек мира обнаружена в 1849 году британским археологом Остином Генри Лэйардом на берегу Евфрата. Она состоит из 25 000 глиняных табличек с клинописными текстами, которые создавали по приказу царя Ашшурбанипала в VII веке до нашей эры. Открытие позволило ученым расширить представление об ассирийской культуре и цивилизации древней Месопотамии. Сенсацию в научном сообществе произвел эпос о Гильгашеме с изложением истории о всемирном потопе, близкой к библейской.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 555 | Добавил: Izzhizni| | Теги: неожиданных, ставших, сенсацией, 10, находок | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 18
Пользователей: 17
Сейчас комментируют: 1
SMERSCH


Последнее на форуме
plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+