Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 02.11.2019, 12:07
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1689]Бывает же такое! [1515]Гипотезы и версии [1399]Еда и кулинария [4714]Жестокий мир [176]
За гранью непознанного [7071]Здоровье,человек,красота [4506]История и культура [1963]Из жизни общества [1660]Из жизни животных и растений [1279]
Космос, астрономия [501]Люди и судьбы [1082]Мой дом - мой мир! [734]Мужчина,женщина,семья [2805]Музыка и релакс [300]
Наука и технологии [430]Предсказания,пророчества [1135]Психология [4377]Путешествия [568]Сад и огород [1268]
Смешное из жизни [722]Советы из жизни [2093]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [269]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4324]Цитаты,притчи,афоризмы [1447]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5312]Экология,климат,стихия [338]Это интересно! Факты из жизни [2043]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25053
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 9508
Никнейм: Region13
Публикаций: 1741
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2307
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Июль » 4 » 10 мифов о выживании, от которых может зависеть ваша жизнь



От того, насколько быстро вы сумеете сориентироваться, попав в экстремальную ситуацию, может зависеть выживание ваше и тех людей, которые оказались рядом. Если верить навязываемым теле- и киношаблонам, то экстрим – это нечто бодрое, веселое и бесшабашное, этакая забава для настоящих мужчин сродни пейнтболу или полетам на параплане. Однако настоящие экстремальные условия могут быть смертельно опасны!

Выжить среди суровой дикой природы, где может даже не быть и капли чистой воды, на правах непрошеных гостей задача сложнейшая. Здесь вам понадобится не только физическая сила и ловкость, но и смекалка, внимательность, выносливость, неконфликтность, знакомство с ботаникой и физикой и много чего еще.

10 мифов о выживании, от которых может зависеть ваша жизнь

Если вы никогда не попадали в экстремальную ситуацию, в которой необходимы навыки выживания, вы, скорее всего, будете пытаться в ней разобраться на основе тех познаний, что получили от телевидения или в интернете. Но реалити-шоу про выживание и фильмы той же тематики служат в большей степени для развлечения, нежели в образовательных целях. И простые правила, дающие шанс на спасение в рамках экстрима, превращаются в мешанину из обрывочных знаний, приносящих больше вреда, чем пользы.

Где и из чего строить убежище? Сколько времени нужно кипятить воду? Чем в первую очередь стоит заняться, попав в экстремальные условия? В попытках ответить на эти и многие другие вопросы было создано немало мифов, но мы поможем разобраться, как все обстоит на самом деле.

1. Первоочередная задача – найти еду

Это не так. Особенно если вы не уверены в съедобных качествах растений той местности, в которую вы попали. Да и набирать полный рот жуков и личинок тоже не стоит. В приоритете в вопросах выживания всегда поиск свежей воды, организация убежища и подача сигналов о помощи.

2. Растения – отличный источник пищи

Это работает только, если вы не просто отлично разбираетесь в растениях в общем, но и в растениях того региона Земли, в который вас занесло. В ином случае – почти все, что движется, станет безопасным (при должной термической обработке) источником пищи. Ведь даже безобидные на вид растения могут оказаться крайне ядовитыми. А их питательная ценность будет несколько ниже, чем у пищи животного происхождения.

3. Кипячение

Тут источники расходятся: по разным сведениям воду нужно кипятить 5, 10, 15 или 20 минут, до тех пор, пока все вредные организмы в ней не погибнут. Все это чушь. Как только вода закипает, она становится безопасной. Дальнейшее кипячение – просто бесполезная трата топлива.

4. Царь горы

Еще одна байка из раздела выживания. Мы знаем, что не стоит разбивать лагерь в низинах, так как там оседает холодный воздух, и это научно обосновано. Но почему-то никто не учитывает ветер, царящий на возвышенностях, от которого вершины никак не защищены. Из-за этого большую часть тепла от костра, разведенного на возвышенности, просто сдует тем же ветром. В то время как в защищенной от ветра низине тепло бы медленно распространялось по окрестности.

5. Убежище должно быть из «мертвых» материалов

Эта легенда наверняка берет свое начало от движения Гринпис». Представьте, что вы выстроили свой шалаш из сухого валежника и веток. А теперь – что разводите возле своего нового укрытия костер. Вы действительно хотите быть рядом или даже спать внутри, когда вся эта большая куча сухой древесины вспыхнет словно спичка?

6. Необходимо распределять воду в пустыне

Пейте, когда возникает в этом потребность. Если вы умрете от обезвоживания, сохраненная вами вода вам не поможет. А чтобы снизить уровень испарения с вашего тела, найдите тень, не разговаривайте, не курите и старайтесь поменьше двигаться, пока жара не спадет.

7. Можно в случае жажды пить свою мочу

Нельзя ни в коем случае, так как ваши почки будут сильно страдать от избытка токсинов. По этой же никогда не пейте морскую воду. Впрочем, получить годную для питья воду из морской воды, и даже из мочи, можно при помощи дистилляторов.

8. Ледяная линза

Если способ разжигания огня при помощи линзы не раз подтвержден опытным путем, то аналогичный метод, при котором вместо линзы используется кусок льда, выдуман каким-то сказочником. Представьте, как в минусовую погоду вы при помощи кристалла льда пытаетесь развести огонь, теряя кучу времени и энергии. Выглядит не очень достоверно, не так ли?

9. Лозоходство

Если вы думаете искать воду в диких условиях при помощи ивовой лозы, то знайте, что с гораздо большей вероятностью можно найти свою смерть. Если вы участник программы «Битва экстрасенсов», может быть, у вас еще есть шанс. Если же не чувствуете в себе экстрасенсорных способностей – ищите воду проверенными методами. Например, ориентируясь по следам зверей и птиц. Им вода нужна не меньше вашего.

10. Все нормально, я это уже видел

Не стоит считать, что вы полностью владеете данной экстремальной ситуацией, только если видели нечто похожее в интернете или по телевидению. Тренируйте свои умения, пока не доведете их до автоматизма. Читайте тематическую литературу и разговаривайте с теми, кто лично подвергался серьезным испытаниям в условиях выживания и смог вынести из них ценный опыт.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Советы из жизни | Источник: http://Dnpmag.com| Просмотров: 621 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: выживании, может, которых, жизнь, от, Ваша, 10, зависеть, мифов | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 66
Пользователей: 66
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

Талина

К теме: СТИШКИ

plazza

Pantera


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+